Испания узаконила эвтаназию

Страна стала восьмым государством в мире, разрешившим эту процедуру.

В испанском парламенте 202 из 350 депутатов на голосовании в четверг, 18 марта, поддержали законопроект Испанской социалистической рабочей партией о легализации эвтаназии. Об этом сообщило издание RTE.

"Сегодня важный день: мы движемся к признанию прав человека. Мы движемся к более гуманному и справедливому обществу", - заявила депутатам министр здравоохранения Каролина Дариас.

Отмечается, что закон вступит в силу через три месяца. До того времени по регионам должны быть созданы комитеты, которые займутся рассмотрением запросов на соответствующую процедуру. Указано, что право граждан на эвтаназию может быть реализовано по их просьбе вследствие "страданий из-за неизлечимой болезни или хронического состояния, которое человек испытывает как неприемлемое и которое невозможно смягчить любым другим способом".

Воспользоваться таким правом могут совершеннолетние жители страны, имеющие, в том числе, вид на жительство.

При этом просьба об эвтаназии должна быть подана лично и подтверждена не менее четырех раз за все время рассмотрения заявки. В любой момент заявитель может отозвать или отсрочить свое заявление.

Как известно, ранее за помощь в умерщвлении неизлечимо больного пациента (даже по его просьбе) в Испании предполагалось до 10 лет лишения свободы.

Теперь Испания стала восьмым государством в мире, разрешившим упомянутую процедуру.

Ранее эвтаназию легализовали в Португалии. Там процедура разрешена психически здоровым пациентам старше 18 лет, страдающим от неизлечимой болезни или от "длительной и невыносимой" боли.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.