Возле Шри-Ланки затонуло судно с химикатами, вызвав экологическую катастрофу

Корабль горел с 20 мая.

У западного побережья Шри-Ланки затонуло судно MV X-Press Pearl с десятками тонн химикатов, которое перед этим почти две недели горело. На контейнеровозе с 25 тоннами азотной кислоты начался пожар, затем произошел взрыв. 

В результате происшествия пострадали два человека. Экипаж эвакуировали, а судно отвели от береговой линии на 50 морских миль, - сообщает Reuters

1 июня пожар, наконец, потушили. Эксперты голландской спасательной компании SMIT поднялись на борт судна и зафиксировали массовое затопление машинных отделений.

А 2 июня судно затонуло, и тонны пластиковых гранул попали в богатые рыболовные воды страны. Правительство уже приостановило рыболовство на 80-километровом участке береговой линии острова, что повлияло на 5,6 тысяч рыбацких лодок, и сотни рыбаков были отправлены для очистки пострадавших пляжей.

lank2

"Корабль нанес смертельный удар нашей жизни. Мы не можем зайти в море, а значит, не можем зарабатывать на жизнь", - сказал Джошуа Энтони, глава регионального рыболовного союза.

Пожар и разлив химикатов уже нанесли огромный ущерб береговой линии Шри-Ланки, включая знаменитые туристические пляжи Негомбо и Калутара. Они покрылись гранулами из микропластика, которые используются для производства пакетов. А в океане заметили нефтяное пятно. Власти обеспокоены последствиями, которые может принести эта катастрофа.

lank3

Местные телеканалы показывают, как на берег стало выбрасывать мертвых рыб, черепах и других морских обитателей. Смешения химических веществ с морской водой может нанести серьезный ущерб морским видам, а пластик для них и вовсе смертельный. Это также приведет к уничтожению коралловых рифов, лагун и мангровых зарослей.

Несмотря на то, что власти активно пытаются очистить пляжи и окружающую среду от пластикового загрязнения и химических отходов, на восстановление региона могут пойти десятки лет.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.