Королевский военно-морской флот Великобритании передаст Украине два противоминных корабля класса Sandown – Blyth и Ramsey.
Об этом сообщается на сайте флота.
"Корабли противоминной защиты класса Sandown прошли долгий путь длинною в 175 тысяч миль в течение 21 года для Ramsey, и 185 тысяч миль за 20 лет для Blyth, поддерживая операции на Ближнем Востоке, вокруг Великобритании или выполняя обязанности в рамках НАТО в водах Северной Европы и Средиземного моря", – говорится в сообщении.
Церемония прощания с кораблями прошла на военно-морской базе Клайд в Шотландии. С них спустили флаги Королевского флота.
"Пришло время попрощаться с кораблем, который был и домом, и образом жизни для многих", – сказал последний командир Ramsey капитан-лейтенант Джоэл Робертс.
Указано, что эти корабли заменяются расширяющейся инициативой Project Wilton по внедрению автономных/беспилотных лодок и систем для добычи полезных ископаемых.
"Blyth и Ramsey будут наслаждаться новой жизнью в Черном море. После завершения ремонтных работ оба судна будут переданы ВМС Украины", – отметили в британском ВМФ.
Вместе с тем, получение старых тральщиков от Великобритании, выльется Украине в немалые суммы, - пишет издание "Думская".
Корпус кораблей сделан из армированного стекловолокна. Длина каждого тральщика 53 метра, ширина 10,5, осадка 2,4 метра. Полное водоизмещение 450 тонн, экипаж 34 моряка. Дизеля разгоняют корабль до 13 узлов, бесшумное патрулирование на электромоторе возможно на 6,5 узлах. Вооружение — 30-мм пушка в боевом модуле и три пулемета калибра 12,7 мм.
Корабли типа Sandown предназначены для поиска мин с помощью дистанционно управляемых подводных аппаратов, а также могут использоваться для патрулирования.
По данным «Думской», «каждый тральщик обойдется Украине примерно в 50 миллионов долларов». Такую уйму денег нужно будет потратить на обследование, ремонт, модернизацию, дополнительное оснащение, обучение и подготовку экипажей ВМС Украины.
Хотя такие цифры звучат странно, учитывая, что ледокол RRS James Clark Ross с водоизмещением в 5732 тонны (то есть более чем в 10 раз крупнее тральщиков) Украина покупает за 5 млн долларов.
Комментарии