В Техасе сбежавших парламентариев будет доставлять на место работы полиция

Спикер Палаты представителей Техаса Дейд Фелан 10 августа подписал ордера на так называемый гражданский арест 52 депутатов от Демократической партии для принудительной доставки их в законодательный орган штата.

Об этом сообщает газета Тexas Тribune.

Ранее во вторник Верховный суд по представлению губернатора штата Грега Эбботта постановил, что демократы, которые отказываются являться на заседание, могут быть задержаны правоохранительными органами и доставлены в парламент, чтобы он мог продолжить работу.

Депутатам в этом случае грозит уголовное преследование или штраф - их могут принудительно доставить только в палату представителей.

В июне десятки демократов, составляющих меньшинство в законодательном органе Техаса, оставили столицу штата Остин, чтобы заблокировать специальное заседание, созванное губернатором для принятия избирательного закона, подготовленного республиканцами.

Палата представителей подавляющим большинством голосов проголосовала за предоставление разрешения правоохранительным органам на розыск отсутствующих законодателей.

Законодательство штата позволяет Палате представителей для обеспечения кворума прибегать к такому процедурному шагу, как «созыв Палаты». Он предусматривает запирание дверей зала заседаний и запрет депутатам оставлять его без письменного разрешения спикера.

Как сообщал Укринформ, в конце мая демократы в Палате представителей Техаса бойкотировали сессию законодательного органа, заблокировав принятие закона о введении строгих правил выборов. За час до голосования они покинули заседание, чтобы лишить его кворума. По мнению демократов, закон может усложнить доступ к голосованию для афро- и латиноамериканцев, а также пожилых людей и инвалидов.

Республиканцы же настаивают, что закон необходим для предотвращения фальсификаций на выборах.

Источник: "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.