Талибы берут под контроль Афганистан

Президент страны бежал, идет эвакуация сотрудников посольств.

15 августа боевики «Талибана» заняли всю территорию Афганистана и фактически захватили власть в стране. Это случилось буквально через несколько недель после того, как США вывели оттуда свои войска (где они находились 20 лет).

Американские власти эвакуируют дипломатов из Кабула — как и многие другие страны; Россия же объявила, что не будет вывозить сотрудников посольства и намерена сотрудничать с переходным правительством, хотя официально «Талибан» признан в РФ террористической организацией.

По данным российского посольства в Кабуле, президент Афганистана Ашраф Гани бежал из президентского дворца.

Ранее бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что остается в стране вместе со своей семьей. Он также призвал к мирному урегулированию конфликта. «Уважаемые жители Кабула! Я намерен остаться с вами здесь, вместе с моей семьей, моими дочерьми, моими детьми. И я надеюсь, что вопросы нашей страны и нашей столицы будут решены мирным путем и путем переговоров», — написал он в фейсбуке. «Мы прилагаем усилия к тому, чтобы решить афганскую проблему [путем переговоров] с лидерами „Талибана“ мирным путем, на основе братства и патриотизма», — добавил он.

Министр обороны Афганистана генерал Бисмилла Мохаммади пытался убедить жителей Кабула, что они в безопасности: «Я заверяю всех вас, что безопасность Кабула обеспечена», — сказал Мохаммади в воскресном выступлении. «Международные силы готовы сотрудничать с афганскими силами безопасности и обороны», — добавил он.

Ранее в воскресенье талибы выступили с официальным заявлением, в котором объявили, что намерены взять столицу "мирным путем". "Поскольку столица Кабул является большим и густонаселенным городом, моджахеды Исламского Эмирата не намереваются вторгаться в город силой или войной, а, скорее, взять Кабул мирно. Ведутся переговоры для обеспечения того, чтобы переходный процесс прошел безопасно и надежно, без ущерба для жизни, собственности и чести кого-либо и без ущерба для жизни кабульцев", - говорится в официальном заявлении движения.

Талибы утверждают, что "приказали всем своим силам стоять у ворот Кабула, а не пытаться проникнуть в город". "До завершения переходного процесса безопасность города Кабула перекладывается на другую сторону, которую необходимо поддерживать", - говорится в документе.

Отмечается, что талибы не "намерены никому мстить, все, кто служил в военном и гражданском секторах администрации Кабула, прощены и находятся в безопасности, никто не подвергнется репрессиям". "Все должны оставаться в своей стране, на своем месте и дома, и не пытайтесь покинуть страну", - говорится в заявлении.

"Мы хотим, чтобы все афганцы из всех слоев общества увидели себя в будущей исламской системе с ответственным правительством, которое служит всем и приемлемо для всех", - подчеркивают в "Талибане".

Госсекретарь США Энтони Блинкен признал, что наступление талибов произошло «быстрее, чем мы ожидали». Однако, по его мнению, вывод войск США из Афганистана был оправдан: «Идея о том, что статус-кво можно было сохранить, оставив там наши силы, просто неверна», — сказал Блинкен корреспонденту CNN, добавив, что главная цель США теперь — благополучно вывести всех американцев из страны. «Мы ни о чем не просили талибов [для эвакуации]. Мы сказали талибам, что, если они будут вмешиваться в этот процесс, с нашей стороны будет быстрый и решительный ответ».

Ранее специальный представитель президента США по Афганистану Залмай Халилзад потребовал, чтобы боевики «Талибана» не входили в Кабул до тех пор, пока не будут эвакуированы граждане США, сообщает CNN со ссылкой на источник. Вывезти всех сотрудников своего посольства Штаты планируют к утру вторника, 17 августа.

Об эвакуации своих дипломатов сообщили также Италия, Чехия и Британия.

На границе с Пакистаном выстроились километровые очереди мирных афганцев. Они стремятся любыми способами покинуть свою страну, опасаясь зверств со стороны талибов.

По материалам изданий "Медуза", "ОстроВ"  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.