В аэропорту Кабула тысячи людей пытаются покинуть страну, есть жертвы

Более 60 стран требуют свободного возвращения своих граждан из Афганистана.

В Афганистане после захвата власти в стране талибами тысячи афганцев и граждан других государств направились в международный аэропорт Кабула, чтобы вылететь из страны. 

По данным мировых СМИ, около 80 самолетов военно-транспортной авиации США задействованы в эвакуации американских дипломатов, сотрудников натовских дипмиссий и помогавших Западу в борьбе с движением "Талибан" граждан Афганистана.

Кроме того, к операции привлечены 10 британских и четыре канадских борта. В ближайшие часы ожидается прибытие германских и испанских самолетов.

kabul2

Аэропорт пока остается единственным местом в республике, над которым талибы не установили контроль. Однако, по данным западных СМИ, на дороге, ведущей из Кабула в аэропорт, замечены армейские внедорожники с боевиками, слышна периодическая перестрелка, в небе барражируют вертолеты.

С появлением вертолетов, на которых из посольства эвакуировали американцев, а также на фоне сообщений об отмене гражданских рейсов в аэропорту возникла паника. Несколько сотен человек, в том числе родители с детьми, выбежали на взлетно-посадочную полосу, пытаясь успеть на последние самолеты из Афганистана.

Последние коммерческие рейсы из Кабула взлетали переполненными, и несколько человек пришлось снять с рейсов, поскольку самолеты якобы не могли лететь.

kabul3

Американские военные, контролирующие аэропорт, открыли предупредительный огонь в воздух, чтобы остановить афганцев, пытавшихся выбежать на взлетно-посадочную полосу, чтобы сесть на один из военных самолетов, сообщает Reuters, ссылаясь на представителя США. «Очень страшно. Они постоянно стреляют в воздух», — сказал AFP один из очевидцев.

***

На борту украинского самолета из захваченного талибами Кабула были эвакуированы граждане Украины, Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана, рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ночь на понедельник, 16 августа.

"Украинский самолет, который находился в Афганистане, забрал из Кабула граждан Украины, Нидерландов, Хорватии, Беларуси, Афганистана. Сейчас они в безопасности. Украина не бросает своих и помогает другим. В случае дальнейших обращений, сделаем все для помощи соотечественникам и иностранцам в беде", - говорится в сообщении главы МИД в соцсети.

В то же время Владимир Зеленский уточнил в Twitter, что из Афганистана Украина эвакуировала почти 80 человек, в том числе восемь украинцев.

В Афганистане все еще находятся до 50 украинцев - сейчас дипломаты уточняют, кто из них желает эвакуироваться. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 16 августа.

"По информации МИД, в Афганистане продолжают находиться до 50 украинцев. Почти со всеми ныне установлена связь, дипломаты уточняют, кто из них желает быть эвакуированным", - сказал Николенко.

По его словам, параллельно прорабатываются возможные пути безопасной эвакуации, в том числе с использованием возможностей иностранных партнеров.

***

Более 60 стран потребовали свободной эвакуации своих граждан и афганцев из Афганистана на фоне захвата власти "Талибаном". Соответствующее совместное заявление опубликовал Госдеп США в понедельник, 16 августа.

Страны, включая Украину, США, Великобританию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Корею, Литву, Польшу и другие, призвали тех, кто наделен властью в Афганистане, обеспечить свободный выезд из страны афганцам и международным гражданам.

"Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы поддерживаем, работаем над обеспечением безопасности и призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну. Те, кто наделен властью и властью по всему Афганистану, несут ответственность за защиту человеческой жизни и собственности, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка", - сказано в сообщении.

Кроме того, лидеры стран настаивают на том, чтобы дороги, аэропорты и пограничные переходы в Афганистане оставались открытыми. При этом страны готовы помочь афганцам.

"Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и с достоинством. Мы в международном сообществе готовы им помочь", - добавили в заявлении.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.