Глава ЦРУ ездил в Москву обсудить концентрацию российских войск возле границ Украины - СМИ

В МИД РФ привычно заявили, что сообщения СМИ о перемещении войск к границе с Украиной "не соответствуют действительности".

Руководитель Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс ездил в Москву, чтобы предупредить Кремль о том, что США внимательно следят за наращиванием их войск у границы с Украиной, -  сообщает DW со ссылкой на CNN.

Американский президент Джо Байден направил Бернса в Москву, чтобы "предупредить Кремль о том, что США внимательно следят за наращиванием их войск у границы с Украиной и попытаться определить мотивы действий России", - говорится в сообщении. Глава ЦРУ также провел в России переговоры с высокопоставленными чиновниками из военной сферы."В последние дни администрация Байдена активизировала свои усилия для деэскалации все большего напряжения между Москвой и Киевом. После встреч в России Бернс поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским", - говорится в материале.

У президента Украины пока официально не комментировали эту информацию.Спикер Пентагона Джон Кирби также заявил 5 ноября о "необычных" масштабах российских подразделений. Он заверил, что любые эскалационные действия со стороны России вызывают беспокойство в США.По данным CNN, глава ЦРУ Бернс также выразил мнение, что Россия "близка к тому, чтобы использовать экспорт газа как рычаг давления", тогда как Украина и другие европейские страны, по прогнозам, могут зимой пострадать от энергетического кризиса.

Ранее об очередной переброске войск РФ к границе Украины сообщили американские СМИ. В материале издания The Washington Post говорилось, что в последнее время в социальных сетях начали появляться видео, на которых видно, "как российские военные поезда и колонны перемещают большое количество военной техники, включая танки и ракеты на юге и западе России".

Издание Politico обнародовало спутниковые фотографии, сделанные 1 ноября, на которых изображено скопление бронетанковых подразделений и самоходной артиллерии вместе с наземными войсками у российского города Ельня Смоленской области.

rf2

В то же время, в МИД РФ заявили, что сообщения СМИ о перемещении войск к границе с Украиной "не соответствуют действительности".

В Минобороны Украины сначала отрицали информацию об увеличении российских войск у границы, а затем сообщили, что Россия периодически скапливает войска "в целях поддержания напряжения в регионе и политического давления на соседние государства". В Украине заявили, что на границе с РФ, а также на неподконтрольных Киеву территориях к началу ноября сосредоточены российские военные группировки общей численностью около 90 тысяч человек.

На фото: Спутниковый снимок, оприлюднений изданием Politico, на котором видно, вероятно, войска РФ в Смоленской области

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.