Обвиняемые вскрывали чужие авто с помощью кодграббера.
Как сообщает Краматорская окружная прокуратура, в городе будут судить двух мужчин, обвиняемых в совершении серии автомобильных краж.
Досудебным расследованием установлено, что в период с июля по сентябрь 2021 года двое жителей Краматорска, 34-х и 45-ти лет, наблюдали из автомобиля марки «Toyota Camry» за транспортными средствами, которые парковались на автостоянках возле местных супермаркетов. В дальнейшем, пользуясь отсутствием автовладельцев, злоумышленники с помощью так называемого кодграббера проникли в салоны 8 машин и выкрали оргтехнику, ноутбуки, видеорегистраторы, сумки, элитные алкогольные напитки и денежные средства.
Общая сумма «добычи» составила около 70 тыс. грн.
Неправомерные действия автоворов зафиксированы и пресечены правоохранителями.
В ходе санкционированных следственным судьей обысков в автомобиле и по месту проживания фигурантов обнаружены газовый пистолет, газовый баллончик, фотоаппараты, флешкарты, видеорегистраторы, сумки, мобильные телефоны, чеки из ломбарда и денежные средства.
Правонарушителям грозит до 6 лет тюрьмы.