В субботу, 11 февраля, в жилом фонде Краматорска продолжается ликвидация последствий масштабной аварии на сетях ТЭЦ.
Как уже сообщало наше издание, 1 февраля в Краматорске, в результате операции, проведенной сотрудниками Службы безопасности Украины, по подозрению во взяточничестве были задержаны заместитель начальника и старший оперуполномоченный 1-го городского отделения милиции (старая часть города).
Пять многоквартирных домов в Краматорске по-прежнему остаются без теплоснабжения. Об этом сообщил журналистам председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий в пятницу, 10 февраля.
Как сообщает издание "ОстроВ", губернатор отметил, что последствия аварии практически полностью устранены, проблемы остались лишь в нескольких многоэтажных домах.«Дома, насколько вы знаете, запустили. Но есть пять домов, в которых снова начало рвать трубы на крыше. Там пришлось воду опять сливать из системы. Сейчас там монтируют пластиковые трубы, утепляют их. Разводку делают и сегодня к 16 часам обещают, что эта разводка будет сделана и в дома будет запущено тепло», - сказал А.Шишацкий.
В целом губернатор высоко оценил усилия местных властей, направленных на ликвидацию аварию на теплотрассе и ее последствий.А. Шишацкий напомнил, что авария была серьезная: произошло сразу несколько порывов на магистральной трубе большого диаметра. Первоначально власти Краматорска пытались устранить аварию собственными силами и не сообщили о ЧП в Донецкую областную государственную администрацию. «Я хвалю самостоятельность, но лучше все-таки когда вовремя сообщают и обращаются за помощью», - отметил председатель ОГА.
В Краматорске продолжается ликвидация последствий аварии на ТЭЦ, в результате которой более полутора сотен многоэтажных домов осталась без тепла.
В течение дня городской голова Геннадий Костюков, заместитель городского головы по вопросам ЖХК Андрей Бессонный, начальник УЖКХ Сергей Гончаренко, руководители ЖЭКов на совещаниях оперативного штаба подводят итоги выполненных работ по ликвидации последствий аварии на Краматорской ТЭЦ.
В седьмом часу вечера 7 февраля, спустя сутки (!) после произошедшей в системе теплоснабжения Краматорска аварии, местные власти наконец-то сподобились хоть как-то проинформировать население о ситуации. В 18.24 на официальном сайте горсовета, за подписью "Оперативный штаб по ликвидации аварий на Краматорской ТЭЦ" появилось следующее сообщение:
Развернуть пятнадцать пунктов обогрева и мобильный госпиталь в Краматорске, где произошел порыв теплотрассы, поручил Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога начальнику Главного управления МЧС в Донецкой области, на случай, если подачу тепла не удастся восстановить в короткий срок. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
Теплоподача в Краматорске будет восстановлена до конца текущих суток, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.
"Алчевска нет и не будет. Ни одна система жилого фонда, соцкультбыта не разморожена. После аварии своевременно был сброшен теплоноситель. Все контролируется. Неразрешенных вопросов нет", - заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко, который находится на месте аварии и руководит процессом ликвидации ее последствий.
В свою очередь, в комментарии «ОстроВу» заместитель городского головы Краматорска Андрей Бессонный рассказал, что в городе после аварии на теплотрассе «идет спокойный и стабильный запуск тепла. Вопрос успеем ли мы подключить к теплоснабжению все объекты – чисто технический. Сейчас все последствия аварии ликвидированы и идет наполнение системы теплоносителем. Процесс этот требует времени, искусственно ускорить его нельзя». Заместитель мэра отметил, что при запуске каждого дома присутствуют работники ЖЭКов и другие специалисты.
Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий посетовал, что Краматорск не сообщил вовремя о ЧП на теплотрассе, - пишет издание "ОстроВ".
"Они понадеялись только на свои силы , даже вовремя не сообщили . За что получили. Потом повторное было устранение, не разморозило, все успели слить. Большая половина домов уже запущена. В детских учреждениях, в школах детей нет. Сейчас Лукашенко (заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко – "ОстроВ") там находится, помогаем, координируем ,отогреваем. Я думаю, что мы Крамоторск не оставим без тепла, эту ситуацию выровняем", - сказал губернатор журналистам в Донецке.
Как сообщает издание, более ста пятидесяти домов в Краматорске пока не подключены к теплоснабжению из-за двух порывов на теплотрассе. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя Донецкой ОГА Валерия Лукашенко, который находится на месте ЧП.
"По состоянию на 13:00 включены сорок домов, 151 - не подключен. Идет рабочий процесс, это управляемый процесс", - цитирует пресс-служба Валерия Лукашенко.
В Краматорске организован штаб, координирующий все работы по ликвидации аварии, задействованы все необходимые для этого структуры.
________
Кстати, напомним, что, теоретически, на завтрашней сессии горсовета Краматорска планировалось устроить "разборки" с американскими инвесторами местной ТЭЦ. Если американцы соблагоизволят откликнуться на приглашение городских властей. С учетом последних обстоятельств, заморские гости завтра в Краматорске появятся вряд ли...
В историю можно войти по-разному. Нынешнего мэра Краматорска и его молодую энергичную команду можно поздравить с большим успехом: они вошли в историю, допустив в 25-градусный мороз отключение от тепла десятков многоэтажных домов.
И если еще вчера вечером бодрые рапорты руководителей ЖКХ Краматорска об оперативном устранении аварии и о сроках, необходимых для нового запуска системы, воспринимались с пониманием, то ночь, проведенная под грудой теплого тряпья и обогревом ребенка собственным телом, при 14 градусах в квартире, вправляют мозги начисто.
И уже не хочется ни понимать, ни входить в положение. А вспоминаются лишь гладкие и довольные физиономии всех этих участников аппаратных исполкомовских совещаний, всю весну, лето и осень дружно верещавших о блистательной подготовке к зиме.
Сегодняшние 14 градусов в моей квартире - это цена и всех этих физиономий, и всех их бодрых речей. А ведь знакомые по несчастью сообщают и о 12 градусах в доме, при минус 20 за окном!
И рождается только одно, всепоглощающее чувство: ненависть.
Ненавижу.
По состоянию на 9 часов утра 8 февраля, в Краматорске осталось возобновить теплоснабжение в 10 жилых домах. Все школы, больницы и детские сады сейчас работают в нормальном режиме. Об этом сообщает официальный сайт МЧС Украины.
Несколько дней назад стало известно о том, что Управление по борьбе с организованной преступностью обнаружило какие-то правонарушения в РЭС Краматорска. Сегодня областному изданию "Донбасс" удалось выяснить, ч чем конкретно обвиняют руководителей этого предприятия.
В Соцгородской части Краматорска остыли батареи. Что случилось?!
По словам заместителя мэра Краматорска - куратора ЖКХ Андрея Бессонного, сейчас известно лишь то, что на линии ТЭЦ, питающей первую зону города, произошла авария. По всей видимости, серьезная. Сейчас руководство исполкома в полном составе прибыло на рабочие места, через несколько минут все выедут на предполагаемое место аварии.
- Я сам полезу в колодец, увижу все своими глазами, и тогда буду готов сообщить подробности, - заявил нашему изданию Андрей Бессонный, пообещав, что как только станет ясна картина ЧП и сроки, которые потребуются на устранение аварии, он сообщит по телефону подробности нашему изданию.
Будем вместе с вами ждать новостей, и пусть они будут хорошими.
____________
Как только что сообщил нам Андрей Бессонный, примерно через 30-40 минут закончатся сварочные работы на аварийном участке, и начнется заполнение системы. Однако процесс этот непростой, и система теплоснабжения войдет в норму не ранее чем к полудню завтрашнего дня.
* * *
В зоне отключения тепла оказался и больничный городок, расположенный в районе улицы Вознесенского. В том числе детская больница, в которой есть несколько тяжелых больных. В палатах больницы включены все электрообогревательные приборы, однако медики опасаются, что такой нагрузки может не выдержать дряхлая электропроводка в здании, такое уже было. Системой же автономного электроснабжения детская больница Краматорска не располагает!
Температура на уличном термометре - минус 16 градусов.