Вот уже несколько дней подряд в многоэтажных районах Краматорске не производится вывоз мусора из контейнеров. Оказывается, почти весь персонал КАТП… временно отправлен в безоплатный отпуск. Знают ли об этом в мэрии? Не только знают, но и считают действия директора КАТП Александра Роганова правильными. По словам заместителя городского головы-куратора ЖКХ Андрея Бессонного, основная причина невыхода на линии спецтранспорта заключается в том, что из-за высоких морозов на мусоровозах отказывает гидравлика в подъемных механизмах. Кроме того, содержимое контейнеров намертво смерзлось, и извлекать его оттуда вручную на таком холоде практически невозможно. Поэтому, по словам Андрея Бессонного, принято решение: до потепления, которое обещано синоптиками на 4-5 февраля, коллектив КАТП, в целях экономии средств, отправить в безоплатный отпуск. За это время заменят смазку в гидросистемах транспорта на более морозоустойчивую, и сразу после потепления весь коллектив предприятия круглые сутки будет занят вывозом скопившегося мусора. "ОЖ", вместо комментария: синоптики - тоже люди, и могут ошибаться. И что тогда?..

Сегодня утром начальник Управления статистики Краматорска Виктория Бекленищева провела открытое совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства и председателей поссоветов, с приглашением прессы. Речь шла о подготовке к предстоящей Всеукраинской переписи населения.

  В четверг, 2 февраля, заместитель городского головы Краматорска – куратор ЖКХ Андрей Бессонный откликнулся на многочисленные обращения журналистов местных СМИ с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг горводоканала.

Сегодня вечером заместитель мэра Краматорска Андрей Бессонный, уступив настойчивым просьбам городских СМИ, и – что интересно – ознакомившись с публикацией «Коммунальный тупик по-краматорски», дал журналистам интервью, в котором рассказал не только об истинных причинах, по которым лишился должности экс-директор горводоканала Александр Роганов, но и о том, будет ли город с водой уже завтра.

Сегодня стало известно о том, что, вслед за бывшим начальником криминальной милиции Краматорска Игорем Криволаповым, 31 января суд Луганска принял решение об изменении меры пресечения еще для двух фигурантов многотомного уголовного дела - бывших милиционеров Альберта Винничука и Сергея Шломина.

Вчера члены исполкома горсовета Краматорска снова вернулись к предложению одной из фирм по продаже автомобилей дважды в месяц устраивать на центральной площади города выставку-продажу автомобилей.

Сегодня на сайте "Комитета избирателей Донбасса" появилась любопытная статья под названием "Коммунальный тупик", посвященная ситуации вокруг горводоканала Краматорска. В принципе, ничего нового в статье не сообщается, однако посторонний взгляд на происходящее показался нашей редакции небезынтересным. Итак...

Сегодня на заседании исполкома горсовета Краматорска, начальник управления ЖКХ Сергей Гончаренко предложил обсудить предложение церкви «Новое поколение» о продаже ей помещения кинотеатра «Машиностроитель», расположенного по улице Центральной, в районе Нового Света.

На официальном сайте горсовета Краматорска сегодня появился любопытный проект сессионного решения. Проект предполагает отменить действие принятого 30 марта 2011 года решения сессии горсовета о ликвидации КПП «Краматорский водоканал». В связи с производственной необходимостью.

На 8 февраля в Краматорске назначено проведение внеочередной сессии городского совета. Понятие внеочередности обычно предполагает нечто срочное и экстраординарное. Судя по всему, 8 февраля так и будет.

Доклады руководителей коммунальных и прочих служб на сегодняшнем аппаратном совещании исполкома напоминали фронтовые сводки: явился серьезный противник в лице крепких морозов, и с ним нужно бороться. Впрочем, общее впечатление вполне благополучное: пока что город противостоит холоду вполне спокойно.В конце минувшей недели поссоветы получили особые указания: обратить внимание на одиноких граждан престарелого возраста: проверить их запасы угля и дров. В Шабельковке, например, таких граждан восемь, их посетили депутаты, с топливом у людей все в порядке. Зато есть несколько семей, которые, так сказать, ведут образ жизни, далекий от идеального. Сейчас они рубят сухостой в посадках и ломают на дрова старые заборы. Бомжей, как таковых, в поселке нет. При поссовете открыт центр обогрева, но пока туда никто не обращался.Одинокие граждане взяты под особую опеку и в поселке Ясногорка. Здесь работникам социальных служб деятельно помогает поссовет. В поселке Беленькое есть немало граждан старшего возраста, которые имеют родственников, но, в силу различных причин, с ними не общаются, и на их помощь рассчитывать не могут. Поссовет контролирует ситуацию, а одной гражданке «подбросил» дров НКМЗ, ее подкармливают соседи. В нескольких брошенных домах объявились бомжи.Круглосуточный пункт обогрева открыт и в поссовете Красноторки. Власти обратились к торговым организациям с просьбой направлять сюда людей, нуждающихся в обогреве. В целом, головы поссоветов заявили, что в пригородах довольно сильна взаимовыручка среди соседей, поэтому есть надежда, что холода здесь переживут без неприятностей.  В целом, довольно благополучную картину обрисовали руководители теплоснабжающих организаций и ЖЭКов. Здесь также созданы временные – на период морозов – бригады, задача которых – оперативно устранять порывы сетей и прочие аварии. Температурный режим – в рамках норм.Появились проблемы с оборудованием лифтового хозяйства. Имеются случаи, когда застывают механизмы. По информации руководства предприятия «ОТИС», особенно часто это происходит в тех подъездах, где не заботятся о целых стеклах.Нагоняй от мэра Краматорска Геннадия Костюкова получило руководство РЭС. Там, невзирая на специальное распоряжение правительства о недопустимости «обрезания» должников во время сильных морозов, продолжают карательные меры против недобросовестных потребителей. «Подождите тепла, и затем режьте, сколько считаете нужным!» - распорядился мэр.В Управлении образования приостанавливать учебный процесс в школах считают нецелесообразным: температурный режим в зданиях выдерживается в пределах нормы. Хотя, в принципе, если родители решат, что в какой-то день ребенок может пропустить занятия – особых возражений против этого не будет. А вот детсады закрытию не подлежат вообще.Учреждения культуры работают по обычному графику. В течение морозной недели, в Центр учета бездомных граждан обратились за помощью только 3 человека. Единственное, что портит общую картину – это сведения их горздрава Краматорска. Сейчас в местном ожоговом отделении с обморожениями различной степени тяжести находятся 7 человек, причем, по словам главврача города Игоря Михайлова, среди них нет ни одного бомжа. Один из пациентов ожогового – несостоявшийся самоубийца: сиганул с высокого этажа, остался жив, но какое-то время пролежал на земле. В итоге – угроза ампутации обмороженных конечностей. В общем, держитесь, граждане, грейтесь по возможности, смотрите за детьми и помните: зимы остался ровно один месяц.                   
Вода

Please publish modules in offcanvas position.