В Краматорске затеяли реконструкцию парка "Юбилейный". Дирекция не в курсе

В Антикризисном медиа-центре Краматорска 24 октября прошло обсуждение будущей реконструкции парка "Юбилейный", инициаторами чего выступили глава общественной организации "Фонд розвитку громади" Станислав Черногор и координатор центра гражданского контроля "Дій" Андрей Романенко (на фото).

Как сообщает АКМЦ, "парк "Юбилейный" в Краматорске – одна из самых любимых и самых посещаемых зон отдыха. К сожалению, за время его существования с 1967 года, парк не стал лучше. Более того, были утрачены многие элементы, которые делали его особенно привлекательным. И самое главное, парк в сегодняшнем его виде совершенно не отвечает духу времени. 

Сейчас в Краматорске проводится реконструкция двух парков – Сада Бернацкого и парка им. Пушкина. Причем все – от эскизных предложений до разработки проектов - делалось без учета мнения громады. Чтобы подобного не произошло и с парком "Юбилейный", группа общественных активистов инициировала сбор и обсуждение предложений, которые будут положены в основу будущего проекта реконструкции парка. 

"Процесс обсуждения пройдет в три этапа, и займет около полугода, - рассказал представитель Центра общественного контроля "Дій!" Андрей Романенко. – На первом этапе пройдет массовый опрос жителей, в котором они путем анкетирования выскажут свои пожелания о преобразовании парка. Затем, ориентировочно в середине декабря, соберется "круглый стол" с участием специалистов для отбора конструктивных предложений. И на третьем этапе будут организованы общественные слушания, результатом которых станет проработка условий архитектурного конкурса и передача конструктивных предложений городским властям".

"Мы хотим максимально учесть мнение горожан во время подготовки плана реконструкции самого большого и самого оживленного городского парка – "Юбилейного", - добавил председатель общественной организации "Фонда розвитку громади" Станислав Черногор. – Такое многоэтапное обсуждение не позволит городской власти исказить мнение общественности и освоить средства на свое усмотрение".

К слову, деньги на реконструкцию парка Юбилейный пока не предусмотрены ни в одной программе. Общественность, начиная активное обсуждение данного вопроса, хочет показать власти, что есть запрос громады на преобразование парка, причем не кулуарное, а с участием как можно более широкого круга жителей Краматорска", - сообщает АКМЦ.

Благие побуждения общественности - это святое, но выяснился один пикантный нюанс.

Оказалось, что, затевая грядущую реконтрукцию краматорского парка "Юбилейный", пусть даже при отсутсвии потенциального финансировния, общественники почему-то забыли поинтересоваться мнением по этому поводу... у директора краматорских парков Виктора Маринина. Новость о громадье планов общественности и о том, что кто-то что-то затевает в его хозяйстве, он узнал от корреспондента "ОбщеЖития".

- Честно говоря, для меня ситуация, когда кто-то собирается что-то делать в подведомственном мне хозяйстве, и при этом делает вид, что меня вообще нет в природе, немножко странна и непривычна, - заявил в комментарии Виктор Маринин. - Могу сообщить общественникам, что я - жив-здоров, чего и всем желаю, и готов принимать участие в обсуждении вопросов реконструкции и развития парков, но на условиях, что и мой голос будет услышан!..

По словам Виктора Маринина, возможная реконструкция парка "Юбилейный", действительно, обговаривалась с руководством Краматорска еще в декабре прошлого года, речь шла о поэтапных работах, где, прежде всего, важен вопрос финансирования: будут деньги - будет и реконструкция.

Как заявил Виктор Маринин, ему бесконечно интересно было бы узнать мнение общественности, однако ситуация, когда вопросы, находящиеся в его компетенции, почему-то обсуждаются без его участия и его присутствия, вызывает у него, по меньшей мере, недоумение. 

Комментарии

-1 # 123 27.10.2016 10:27
Какие-то они на фото инфантильные (детство в некоторых органах играет).
-1 # Людмила Афанасьевна 26.10.2016 13:34
два человека на фото - это "общественность"? Смешно!
-1 # Никита 26.10.2016 07:44
Создается впечатление, что власть и т.н. "общественники", это одно и тоже. Почему, да не те ни эти слушать и слышать кроме как себя, никого не хотят. Вот честно, т.н. "общественников" уже настолько распустили, что они себя возомнили чуть ли не пупами земли. Пора давать им по рукам или золотого пенделя. Я уже писал, как присутствовал на т.н. общественном совете, скажу вам еще раз, ужаснее ничего не бывает,грызня, делешь "власти",распределение "комиссий" в которых потом никто работать не хочет, все "заняты", разве что когда старые бабки на рынке ругаются, кто первый в очереди стоит.Да и толку от них, если честно, никакого. Так и с парком, делят шкуру не убитого медведя.Ну а с другими парками, которыми лично занимается нардеп с молодой командной, так чего кого-то слушать, всех уже на выборах услышали, теперь нечего всякую "бредню" от народа выслушивать, знаем как и что делать без вас, господа народ.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.