В Краматорске депутатское большинство снова заблокировало перспективу масштабного ремонта автодорог

Уже третью сессию подряд депутаты Краматорского городского совета ломают копья по одному и тому же вопросу – "О делегировании Донецкой облгосадминистрации полномочий по определению заказчика (заказчиков) выполнения работ, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, а также приобретение оборудования, оснащения и тому подобных работ".

«Продвигает» вопрос народный депутат-мажоритарщик от Краматорска Максим Ефимов и солидарные с ним депутаты горсовета от БПП и группы «Наш Краматорск».

Речь идет о реализации в Краматорске 98-ми проектов на сумму 600 миллионов гривен. Данные средства аккумулированы в областном бюджете за счет бюджетов городов, расположенных на временно неподконтрольной территории.

Автором закона, позволяющего перераспределить средства на подконтрольную территорию Донецкой области, является народный депутат Максим Ефимов. Он же и настаивает на том, чтобы именно ДонОГА получила от городских депутатов полномочия определять заказчика выполнения работ. Однако местные избранники (вернее, их часть от Оппозиционного блока) категорически против брать на себя такое решение, так как считают его незаконным.

28 октября, когда вопрос предполагалось рассматривать в третий раз, нардеп лично явился на заседание сессии Краматорского горсовета и попытался переубедить оппонентов. Максим Ефимов признал, что закон, предложенный им и проголосованный большинством в Верховной Раде – «условно законный, принятый в связи с военными действиями в Донецкой и Луганской областях, к которым в принципе никто не был готов». Он также отметил, что Краматорский совет остается единственным в Донецкой области, который не передал полномочия обладминистрации.

«Я прошу депутатов Краматорского горсовета пойти на компромисс и взаимодействовать с ОГА. Надо объединяться вокруг единой цели развития города», - сказал Максим Ефимов, выступая на сессии.

В ответ на это лидер депутатской фракции «Объединенный Краматорск» Геннадий Суков заявил, что Краматорский городской Совет не является исполнительным органом, имеющим право на подобные решения. «Это противоречит одновременно Закону о местном самоуправлении и Бюджетному кодексу, - уточнил он. – Эти 600 миллионов гривен лежат на казначейских счетах Донецкой области – пусть ОГА ими и распоряжается. Зачем им голосование краматорских депутатов по передаче полномочий?».

Чтобы разобраться в этом вопросе, депутатская группа «Объединенный Краматорск» обратилась в Минюст за разъяснениями. «Вот когда придет ответ, тогда и будем принимать решение», - резюмировал Геннадий Суков.

А пока вопрос о передаче полномочий ОГА даже не внесли в повестку дня сессии, хотя его и предлагали депутаты-сторонники Максима Ефимова.

Такое противостояние политических групп, несомненно, не идет на пользу городу. Утешает одно: эти деньги переходящие, то есть они не уйдут назад в госбюджет по окончанию этого года. Будем надеяться, что все-таки будет найдено законное решение, которое позволит городу реализовать столь необходимые проекты развития.

Источник: АКМЦ

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Перспективы масштабного ремонта дорог в Краматорске затрещали по всем швам

Комментарии

-3 # Никита 31.10.2016 16:40
Деньги не смотря на то что их передадут в ОДА в конце года уйдут в госбюджет. Неужели это не понятно. Уйдут. Ведь есть Бюджетный Кодекс, его никто не отменял. Не нужно идти на такую сделку с передачей денег, которых кстати так и нет, а пусть лучше эти деньги перечислят на счета Краматорска в виде субвенции, вот эти денежки будут переходящими и использовать их можно будет на следующий год.
0 # sv 02.11.2016 16:57
Можно только догадываться куда и кому они "перейдут", если их(деньги) перечислят в Краматорск......учитывая ситуацию с Prozzoro

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.