В субботу, 10 декабря, на улице Дружбы (бывш. Ленина) в Краматорске кипела работа: бригада дорожников стелила асфальтовое полотно на проезжей части.
Для того, чтобы понять, в каких именно погодных условиях выполнялась эта работа, достаточно высунуть нос на улицу: сплошными ручьями и потоками хлещут талые и дождевые воды. Именно в них закатывали на улице Дружбы тонны и тонны асфальта.
Появление фотоаппарата рабочие встретили дружной и циничной иронией:
- Ну как тебе наша работенка?
- Да опасна и трудна. А вы зачем в лужи асфальт кладете?
- А нам пох**. Что начальство сказало - то и делаем. Лишь бы деньги платили.
В принципе, доводы более чем исчерпывающие, и дополнительных комментариев не требующие. Разве что полюбоваться на то, как красочно парит асфальт...
... и вспомнить, что деньги на "ремонт" улицы Дружбы - 2850 тыс. грн. - платятся из местного бюджета, а исполнителя в лице "ПАТ Облдоррембуд", которому всё пох**, подыскало Управление капитального строительства и перспективного развития горисполкома. Так что большой привет краматорским налогоплательщикам.
* * *
Впрочем, выяснилось, что улица Дружбы в субботу была в этом идиотизме не одинока. Пользователь Facebook Павел Бандера также опубликовал сегодняшние фото с улицы Курортной, что в поселке Ивановка.
По информации автора фото, на Курортной сегодня тоже собирались "ремонтировать дорогу", однако работе... воспротивились местные жители, заявив, что им такого "ремонта" не нужно. И бригада дорожников ретировалась, так и не проявив трудового субботнего угара.
Заказчиком этой "работы" выступило КП "УРСАС", а стелить асфальт в лужи вызвалось за 122 тыс. грн ТОВ "Будівельна Фірма "Прогрес Лтд".
* * *
А вот так вчера, 9 декабря, ремонтировался мост и дорожное полотно на участке между улицами Шакурина и Филатова. Фото краматорчанки Любовь Чуприны говорит само за себя.
Добавим, что данный "ремонт" - это процесс использования властями Краматорска полученной государственной субвенции. Заказчик - Отдел коммунального хозяйства, исполнитель - Внедренческое предприятие "Мост".
Остается констатировать, что, по сравнению с масштабами происходящего в городе прямо сейчас, весенние "забавы" дорожников с укладкой асфальта в лужи кажутся невинной детской шалостью. Помнится, весной им скромно погрозили пальчиком, да вот теперь выяснилось, что никто нисколько этого пальчика не испугался. А теперь наружу, совершенно бесстыдно, поперли "ягодки".
На последней сессии городского совета, краматорские депутаты решили создать межфракционную комиссию, в задачу которой была поставлена проверка качества укладки дорог в городе.
Уважаемые депутаты - добро пожаловать. Работы вам - непочатый край...
Комментарии