В понедельник в Краматорске будут митинговать лемки и бойки Донетчины

Жители сел Звановка и Верхнекаменское возмущены промедлением Донецкой облгосадминистрации относительно создания их объединенной общины и 6 марта готовятся ехать на митинг в Краматорск, - сообщает телеканал "ДоТеБе".

Решение о создании объединенной территориальной общины на сессиях сельских советов было принято еще в 2015 году. Тогда же начали готовить пакет документов в обладминистрации.

"Каждый раз получаем замечания, исправляем в документах - то запятую поставьте, по апостроф, то фамилию кто-то не разобрал. Но последнее письмо от департамента Донецкой обладминистрации возмутило всех. В нем говорится о том, что Перспективным планом формирования общин планируется включить Звановскую сельскую общину в Северскую городскую, выборы в которой назначены на 30 апреля. Но Звановки и Верхнекаменского нет в списках на выборы. Законом Украины предусмотрено добровольное объединение, наша община, имеет общую культуру, создала лемкоцентр, активно участвует в различных проектах, сама организует и приобщается к культурной жизни. Мы хотим сохранить эту аутентичность в Донецкой области. Именно с этой целью приедем в Краматорск на мирный митинг 6 марта", - рассказал председатель ОО "Наследие" Андрей Тимчак.

Соответствующее письмо об организации митинга селяне направили в Донецкую ОГА. На мероприятие в понедельник, 6 марта, собираются приехать около 200 человек.

Община Звановки и Верхнекаменского будет насчитывать до трех тысяч человек, большинство из которых - переселенцы 1951 года из Западной Украины и их потомки.

Источник: "ОстроВ"

 

Комментарии

+4 # Степан 04.03.2017 20:19
Молодцы лемки и бойки, это вам не унылые кацапские рыгыанальные рабы.
+1 # 123 04.03.2017 10:57
если звезды зажигают, значит кому-то это нужно

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.