Последствия аварии на Краматорской ТЭЦ устраняются до сих пор (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В субботу, 11 февраля, в жилом фонде Краматорска продолжается ликвидация последствий масштабной аварии на сетях ТЭЦ.

По инициативе мэра Краматорска Геннадия Костюкова, пресс-секретарь горсовета Марина Ясинская собрала журналистов местных и региональных СМИ в помещении ООО «Крамбудресурс» (жэк, обслуживающий дома в центре города). И все вместе с начальником управления ЖКХ Сергеем Гончаренко, журналисты отправились на объекты, где по сей день и час проводятся масштабные по объему восстановительные работы на внутридомовых сетях.

Первым по маршруту значился 1-й дом по улице Богдана Хмельницкого. Заждавшиеся тепла его жильцы Богу молятся на бригаду ремонтников, отогревающих паяльными лампами забитые льдом трубы в подвале, или заменяющих отрезки, разорванные морозом.


- Вот, посмотрите, все три трубы разорваны льдом, - показывают два слесаря, на секунду оторвавшись от работы – Виктор Сыщенко и Сергей Бондаренко (на фото). – Тут работы еще много, но сегодня мы ее завершим.

Следующий дом – 3-й по этой же улице. Все прибывшие вместе с Сергеем Гончаренко поднимаются на чердачное помещение. И здесь вся отопительная разводка, недавно замененная на металлопластиковые трубы, забита льдом.

- Вся беда в том, что пластик отогреть паяльной лампой, как металлическую трубу, нельзя, - поясняет мастер участка Владимир Ковалевский. – Вот, взгляните, еще новая труба, но она наглухо забита льдом... Поэтому наши бригады вырезают разводку и меняют ее на новую, тоже металлопластиковую. Сегодня к вечеру все работы закончим.

Бригада ремонтников на чердаке 6-го дома по проспекту Мира тоже усердно отогревала трубу разводки при помощи нескольких паяльных ламп (на фото).

- Здесь разрывов на основной трубе ввода, к счастью, нет, - пояснил слесарь–ремонтник Дмитрий Кузенко, - но лед, везде лед. С утра отогреваем трубы, сегодня в этом доме будет тепло.


Едва журналисты к 14 часам подъехали к 13-му дому по Катеринича (на фото), работы там уже были завершены: за последние сутки там заменили десятки метров разорванных морозом труб, установили новую рамку ввода, новые задвижки взамен пришедших в негодность прежних.

- На этом доме уже порядок, и тепло мы сюда подключим уже через несколько минут, - говорит руководитель обслуживающей жилищной организации Константин Дмитриевский. – Но сил и средств мы сюда вложили - будь здоров!

Мастер Владимир Ковалевский: труба забита льдом!

Рабочим тоже холодно. Греются у костра.

- По состоянию на середину дня субботы, серьезные проблемы с подачей тепла пока еще существуют в девяти многоэтажках, - сообщил начальник управления ЖКХ Сергей Гончаренко. - Но я не беру во внимание небольшие неисправности текущего плана, не связанных с этой аварией. Возможно, где-то в домах перекрыт из-за неисправности стояк, лопнула батарея, разорвало трубу, и так далее. Эти проблемы всегда были, и, к сожалению, будут: состояние сетей старого жилфонда уже вызывает тревогу. Но и эти беды тоже оперативно устраняются.

По данным Сергея Гончаренко, для завершения восстановительных работ привлечены силы и средства всех городских предприятий и служб.

- Мне проще сказать, кто не участвует в этих работах, - развел руками руководитель ЖКХ, - это те службы, где нет ремонтных звеньев. Спасибо руководителям крупных предприятий – помощь их опытных ремонтников, прибывших на дома со своей техникой, сыграла роль, которую трудно переоценить. А проблемы во время подачи тепла у нас возникли на доброй полторы сотне домов...

Сергей Гончаренко подчеркнул, что перед всеми ремонтниками поставлена задача: к 19 часам подать тепло на все оставшиеся бедствующие дома.

- Но если кто-то не уложится в отведенное время, никто не покинет участок работы, - заверил руководитель. – Все задействованные работники и дальше будут трудиться в привычном уже нам круглосуточном режиме до устранения всех неполадок.

Начальник УЖКХ Краматорска Сергей Гончаренко (слева) общается с замерзающими жильцами.

В ЖЭКах продолжается выдача электрообогревателей.

Комментарии

0 # Кузьмич 13.02.2012 01:55
Аварийки разогнали- дорого! Из ЖЕКов тоже хрен знает чего понаделали. Грамотных специалистов скоро вообще не останется. И вы хотите чтобы не было аварий ?
Чинуши о себе побеспокоились, они все в долине бедных жируют, авы как хотите.
+1 # GZN 12.02.2012 07:08
Надо было позаботиться о обмундировании участников ликвидации аварии,в джинсах и легкой фуфайке душу не согреешь.Почему на ОМОН в Киеве выделяется теплая,добротная одежда.Надо на такие случаи подумать и о слесарях?!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.