«Должен по жизни». Детей-сирот ждут дикие счета за коммунальные услуги

Краматорская служба по правам детей поделилась некоторыми сведениями о том, как в городе выполняется программа по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних. Брошенные, сироты и лишенные родителей по суду дети – это всегда печально, но если ко всем этим бедам еще и прибавляется непродуманная государственная политика – дело совсем плохо.

В случае, если у сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, нет жилья, по достижению им 16-летнего возраста местный горисполком обязан предоставить ему крышу над головой вне очереди. По состоянию на 1 марта 2012 года, на учете в службе по правам детей всего состоит 427 таких детей, из них имеют жилье 376, или 88,1 процента. В подавляющем большинстве случаев, это принадлежащая им по закону часть дома или квартиры, в которых проживают или их же родители, лишенные родительских прав, или же другие люди. Просто так людей родительских прав не лишают, поэтому нередки случаи, когда ребенок, достигнув совершеннолетия и покинув, наконец, интернат и вернувшись домой, тут же становится соответственным за коммунальные долги, которые наделали в его отсутствие родители-алкаши.

Еще сложнее, точнее – безвыходней ситуация, когда такие дети являются полновластными собственниками жилья. Пока дети пребывают в интернате, их квартиры пустуют, но при этом на жилье годами начисляется квартплата и прочие коммунальные услуги. На сегодняшний день таких детей в Краматорске – 3 человека, общий их долг составляет 64.378 гривен! И, по словам, начальника службы по правам детей Татьяны Вернигоры, аналогичная ситуация наблюдается по всей Украине, так как в государстве вообще нет механизма и законодательной базы, позволяющих списывать такие долги.

(Как автор, позволю себе представить возможный вариант развития подобных ситуаций. Получив паспорт и покинув интернат, маленький человек возвращается домой, имея надежду найти работу и зажить полноценной жизнью. И тут на пороге его квартиры появляются с претензиями сначала крепкие братки из коллекторской конторы, а потом и судебный исполнитель. И – прощай, крыша над головой! Скажете, слишком мрачно? Так ведь все согласны с тем, что одну из стран назвали Гондурасом, явно ошибившись с ее географическим расположением!..)

В Краматорске не создан социальный жилищный фонд, так как потому что многоквартирное жилье не строится уже третий десяток лет. Поэтому детей после интернатов определяют в общежития. В очереди по внеочередному получению такого жилья состоят 54 ребенка. В 2011 году поселились в общежитие 12, в этом году – один.

А сирот и детей, лишенных родительской опеки по решению суда, в Краматорске становится все больше. Не проходит ни одного заседания горисполкома Краматорска, где не выносился бы на рассмотрение целый список таких дел. Взгляните только на протокол заседания от 12 марта – и поймете, о чем речь. Вот так и живем…

Комментарии

+1 # Иван Ю. 14.03.2012 18:56
ну и кто виноват? а виноваты горе-родители, которые покайфовали в постели, получили деньги от государства и теперь государство виновато! Родители-скоты виноваты. Нужно внести Закон о том, что не просто лишать родительских прав, а еще и обязать до 18 летия оплачивать причитающуюся ребенку жилплощадь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.