Полиция признала ошибочное задержание гражданина в Краматорске

Изучением обстоятельств ситуации сейчас занимается ГБР.

Несколько дней назад в средствах массовой информации появилась скандальная публикация, в которой сообщалось о некорректном поведении патрульных полицейских, которые задержали жителя Краматорска Владимира Ткаченко, обратившегося с заявлением по телефону о совершении кражи металлических изделий на территории Сада Бернацкого.  

Редакция нашего издания 15 мая обратилась через Facebook за комментарием в пресс-служба Патрульной полиции Краматорска и Славянска, но что был получен следующий ответ: "Ми бачили цю інформацію, зараз триває перевірка. Якщо дії патрульних визнають протиправними, далі цією справою займуться в ДБР".

16 мая, во время отчета о 3-летней деятельности подразделения, командир батальона патрульной полиции в городах Краматорск и Славянск Александр Малыш (на фото вверху) рассказал о своей версии происшедшего инцидента. Подробности - в материале издания "Ведомости Славянска".

tkach

"Житель Краматорска Владимир Ткаченко (на фото) ночью рыбачил с другом в Саду Бернацкого. После 22 часов приехал грузовик, в которой были шесть человек. Люди начали подкапывать металлическую опору. Затем, накрывшись брезентом, включили резак. Владимир Ткаченко вызвал патрульных полицейских. Патрульные уточнили, кто из мужчин Владимир Ткаченко, сказали, что он в розыске и одели наручники. После этого, по словам потерпевшего, его возили по городу и нанесли удар. 

Командир батальона патрульной полиции рассказал свою версию происшедшего. По его словам произошла ошибка. Полиция во время получения звонка проверяет информацию о заявителе. Пока патрульный экипаж ехал по вызову, поступила информация о Владимире Ткаченко, что он находится в розыске за дезертирство. Когда полицейские приехали, они увидели, что на Ткаченко надета военная куртка без опознавательных знаков и полицейские подумали, что все действительно так и гражданин, является разыскиваемым за дезертирство.

Александр Малыш рассказал, что пока Владимира Ткаченко везли в гороотдел полиции, он вел себя спокойно. После полицейским сообщили, что в ориентировке на дезертира не та дата рождения. Задержали, и надели наручники не на того. Патрульный экипаж повез Владимира Ткаченко на то, место, где его задержали. Задержанный по ошибке, по словам командира батальона патрульной полиции, когда его везли обратно начал вести себя агрессивно, по отношении к сотрудникам полиции и «сам нанес себе повреждение головы».

Второй экипаж полиции обследовал место, где якобы хотели срезать опору, но ничего там не нашел. Владимир Ткаченко заявил, что полиция «крышует» людей, которые занимаются металлоломом.

Полиция извинилась перед Ткаченко за то, что его задержали, и подтвердила, что была ошибка. Сейчас дело находится в ГБР (Государственном бюро расследований) и по заявлению Александра малыша органу расследования будет предоставлена вся информация, и никто никого покрывать не будет". 

Комментарии

0 # Носов ТВ 18.05.2019 11:32
Как же он рассказывает свою версию, если его не могло быть на момент задержания, какая нах.. своя версия, следствие и суд, ото и будет версия! Или он уже расследовал матерьяльчик который лежит в ДБР??? И второй вопрос, как же так, документов то так и не проверили? А если бы он и вправду был дезертиром??? То получается поймали и выпустили?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.