Жители Краматорска должны за коммуналку почти 182.000.000 гривен

В городе с каждым годом наблюдается увеличение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Оплата населением в неполном объеме предоставленных услуг приводит к накоплению долгов.

Согласно ст.20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребитель «обязан своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги». Несмотря на это, многие жители города несвоевременно и не в полном объеме оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Так, по состоянию на 1 января 2012 года жители города задолжали за потребленные жилищно-коммунальные услуги более 181,7 млн. грн. В январе-марте текущего года задолженность увеличилась на 23,72 млн. грн., в том числе: квартплата - на 1,454 млн. грн., отопление и горячее водоснабжение - на 13,927 млн. грн., водоснабжение и водоотведение - на 1,137 млн. грн., электроснабжение - 419 тыс. грн., газоснабжение - 6,788 млн. грн.

Неоплата или оплата не в полном объеме жителями города является основной причиной качества предоставляемых услуг, и приводит к тому, что коммунальные предприятия не в состоянии в полном объеме оплачивать энергоносители и выполнять те работы, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность коммунальных предприятий. Как результат, имеет место снижение подачи воды на город, порывы несвоевременно отремонтированных теплотрасс, снижение температуры теплоносителя, неубранные подъезды, крыши с течью и др., что вызывает нарекание жителей города, не имеющих задолженности за предоставляемые коммунальные услуги.

Следует отметить, что за счет средств местного бюджета город не может обеспечить в полном объеме выполнение всех ремонтных работ. Для уменьшения задолженности населения, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства проводится следующая работа: вручаются письменные уведомления о задолженности, разносятся письма с предложением оплатить или реструктуризировать задолженность, на подъездах развешиваются уведомления о задолженности по дому, печатается информация в СМИ, используется радио на рынках города, на предприятия рассылаются списки о задолженности работников, ведется претензионно-исковая работа, досудебное взыскание задолженности; должники отключаются от газа, электроэнергии и воды (частный сектор), привлекаются коллекторские фирмы для взимания задолженности, проводятся индивидуальные беседы с конкретными должниками и др.

Несмотря на перечисленные меры, часть жителей города продолжает не оплачивать коммунальные услуги.

Только при своевременной и полной оплате, качество предоставляемых услуг будет соответствовать их стоимости. Понимание этой проблемы руководителями предприятий всех форм собственности, общественностью и конкретно каждым жителем нашего города позволит решить многие проблемы, существующие в жилищно-коммунальном хозяйстве нашего родного города.

Сергей Гончаренко. начальник УЖКХ Краматорска

Комментарии

0 # Владимир 24.04.2012 21:28
Плачу всё и вовремя,но это ненадолго.Рядом с домом ямища на тротуаре и на проезжей части дороги после осеннего ремонта теплотрассы.Я уверен,что ребята просто издеваются и включают "ручник".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.