Суд в Краматорске снял домашний арест с комбата Павла Лановенко

Мера пресечения изменена на личное обязательство.

Краматорский городской суд отпустил из-под ночного домашнего ареста командира 37-го отдельного мотопехотного батальона Вооруженных сил Украины Павла Лановенко (на фото), которого подозревают в избиении военнослужащего.

Об этом изданию «Ґрати» сообщил адвокат подозреваемого Александр Кадиевский.

На заседании, которое длилось два дня, суд заменил меру пресечения на личное обязательство. Судья по ходатайству Госбюро расследований также продлил сроки следствия до 24 мая. Время дали для проведения экспертиз и следственных действий.

Комбата Лановенко подозревают в избиении старшего солдата-контрактника Антона Лямцева. По версии следствия, в обед 23 декабря 2020 года, Лановенко, инспектируя позиции своего батальона в поселке Опытное Донецкой области, встретил Лямцева. Командир решил, что его подчиненный употреблял наркотики и, как считает следствие, ударил его кулаком в грудную клетку, повалил на землю, а затем еще раз ударил ногой и кулаком. Спустя несколько часов Лямцеву стало плохо, в медпункте он пожаловался на побои. Утром военнослужащего отправили в госпиталь: там диагностировали повреждение поджелудочной железы и толстой кишки и провели операцию.

Лановенко отрицает, что бил солдата. Непосредственных очевидцев конфликта не нашли. В то же время защита комбата подчеркивает, что Лямцев неоднократно употреблял синтетические стимуляторы. Адвокат Александр Кадиевский в разговоре с «Ґратами» сообщил, что проведенный в медчасти экспресс-тест не обнаружил следов наркотиков в анализах солдата.

26 декабря ГБР объявило комбату подозрение в превышении полномочий в условиях особого периода . Сперва его отправили на гауптвахту, 20 января суд отпустил Лановенко под круглосуточный домашний арест, а 26 февраля меру пресечения сменили на ночной домашний арест.

20 января в поддержку арестованного комбата прошла акция под зданием ГБР. Его просили отпустить на поруки политики и военные: и.о. командующего Операцией объединенных сил Виктор Ганущак, народные депутаты Яна Зинкевич (фракция «Европейской солидарности») и Александр Алексийчук («Слуга народа»).

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.