«Серебро» из Америки. Краматорский кикбоксер Антон Артюхов защитил честь страны на Чемпионате мира

С 22 по 29 сентября в Орландо (США) Всемирная кикбоксерская Ассоциация проводила XIX чемпионат мира по кикбоксингу. Единственным (!) представителем Украины на мундиале был 16-летний спортсмен из Краматорска Антон Артюхов*.

К сожалению, на соревнованиях в США Антон получил достаточно серьезную травму колена, и сейчас находится на лечении. Поэтому обо всех подробностях чемпионата нашему изданию рассказал по возвращению домой его отец, тренер Александр Артюхов. Ему – слово.

- Несмотря на то, что у организаторов соревнований возникли сложности с приездом участников турнира (США объявило запрет на въезд граждан из 22 стран, а многим спортсменам просто отказывали в визах, в том числе девятерым украинцам), на мировой мундиаль прибыли более 1500 спортсменов из 47 стран мира, - рассказывает Александр Артюхов. - Несколько стран прислали свои команды впервые, что говорит о развитии кикбоксинга WKA, - рассказывает Александр Артюхов.

Так уж вышло, что делегация от Украины была немногочисленной – государственный тренер по кикбоксингу госслужбы молодежи и спорта Украины Игорь Смычок, сын и я. То есть, кикбоксеру из Краматорска Антону Артюхову предстояло на чемпионате мира отстаивать честь всей Украины. Надо отметить, что значительную часть расходов по командированию на чемпионат мира (суточные, оплата проживания в гостинице и вступительный взнос участника), финансировалось Министерством науки, молодежи и спорта Украины.

Перед открытием чемпионата

Антон выступал в двух разделах кикбоксинга – К-1 и фул-контакт, в весовой категории до 70 килограмм, в возрастной группе среди молодежи 16-18 лет.

В предварительных поединках в разделе К-1 Антон победил спортсмена из Канады, в фул-контакте – бельгийца и спортсмена из Шотландии.

В финальном бою в разделе К-1 Антон во втором раунде получил удар во внутреннюю часть левого колена (запрещенный прием), возникла гематома, и рефери остановил бой в виду невозможности его продолжения. Один из боковых судей подтвердил нанесение запрещенного удара, двое других его «не увидели». Победа была присуждена спортсмену из Боснии и Герцеговины. У нас – «серебро».

Американские врачи оказали помощь в снятии опухоли, что дало возможность на следующий день выступить Антону в финале в разделе фул-контакт. Мы видели предыдущий бой спортсмена из Германии, и выработали тактику ведения финального поединка. Это оказался самый запоминающийся и драматичный бой в спортивной карьере Антона.              

Перед выходом в ринг я заморозил Антону травмированное колено, и первый раунд он проводил уверенно, выигрывая у немца по всем статьям. А в самом конце раунда Антон оступился, и травма колена проявилась резкой болью так, что он не мог наступать на ногу. В перерыве к нам подошел главный судья соревнований и предложил сняться с поединка. Антон отказался. Я вновь заморозил ему травмированное колено, причем мне подбежал помочь оказавшийся рядом спортсмен из Шотландии, у которого Антон выиграл в полуфинальном бою, что называется - спортивное братство!

Второй раунд Антон боксировал практически на одной ноге, умудряясь двигаться и защищаться, наносить разящие удары сопернику. Во втором перерыве мы вновь заморозили Антону колено, и он вышел на решающий раунд, который, как мне кажется, тоже показал преимущество нашего спортсмена. Думаю, что судьи явно не рассчитывали, что Антон сможет драться все три раунда, а были уверены, что он снимется во время боя…

В конце третьего раунда рефери дает Антону предупреждение за то, что он дважды споткнулся и присел во время боя (травмированную ногу хватала судорога). При этом он, почему-то, «не заметил» пять «опасных движений головой» со стороны соперника, что заслуживало, как минимум, двух предупреждений. Было видно, что немца «тянут» на победу. В итоге – победа прошла мимо нас. У Антона - второе «серебро» на чемпионате.

Заключительный бой Антона Артюхова в Орландо (США):  ВИДЕО

Нас, украинцев, на турнире было всего трое. На поддержку зрителей и справедливость судейства мы особенно не рассчитывали. К тому же, мы слышали и видели, как неистово весь зал поддерживал канадца в финальном бою против россиянина. Попробуйте биться в ринге, когда все против тебя! Но дальше… Дальше было то, чего мы никак не ожидали.

Когда объявили победителем спортсмена из Германии, зрители и участники соревнований, наблюдавшие за поединком, начали кричать: « Юкрейн, Юкрейн!». А когда Антон спускался по ступенькам с ринга, зрители стали подниматься, стоя провожая его аплодисментами! Это было очень трогательно. К нам подбежали зрители и некоторые тренеры, выражая восхищение мастерству и мужеству сына, спрашивая « вот из ю нейм?» Запомнился один бородатый американец – он бил себя кулаком в грудь и что-то восторженно говорил на английском языке. Затем снял с себя футболку с надписью USA, и вручил Антону.

А еще подошел тренер из Греции, и, показав вверх большой палец, сказал коротко: « Контракт!». Пришлось его разочаровать: «Ноу контракт, Антон - сикстин еар!» Грек был явно удивлен: он считал, что Антон переходит во взрослую группу. Ему не верилось, что 16-летний парень, с травмой ноги, мог так славно драться с 18-летним первым номером сборной Германии…

Врачи, осмотрев ногу Антона, дали направление на обследование в госпиталь. И тут нам на помощь, как и год, назад, в Германии, пришла Украинская пожарно-страховая компания. Несмотря на то, что в это время в Украине было девять часов вечера, директор Краматорского представительства Татьяна Великая быстро уладила все формальности, и уже через полтора часа нас приняли в госпитале города Орландо.

В госпитале Орландо

Госпиталь и условия приема превзошли все наши ожидания. Обследование длилось несколько часов. В итоге, Антон покинули госпиталь с наложенной на колено шиной и на костылях. Диагноз - «подозрение на разрыв связок левого коленного сустава». Но должен сказать, что самые ценные на тот момент консультации, по телефону, мы получали по телефону из Краматорска, от главврача нашей травматологии Владимира Максимовича Ускова.

По возвращению в отель, я выслушал много хороших слов в адрес сына. Ко мне подошел тренер из Шотландии и сказал, что его воспитанник, проигравший Антону в полуфинале, и спортсмен из Боснии и Герцеговины, занявшие третьи места, не вышли на награждение… в знак протеста против решения судей, не отдавших победу Антону! Вообще, случаи, когда судьи выносят несправедливые решения, и особенно против спортсменов из Украины, - далеко не единичные. Олимпийские игры в Лондоне - тому яркое подтверждение. Но мы получили, что называется, международную поддержку.

Высоко оценил выступление Антона и Игорь Смычок, выразив уверенность в успехе его дальнейшей спортивной карьеры. Приятной неожиданностью для нас стало личное приглашение Президента WKA Греции Стелиоса Политиса, как от страны-организатора чемпионата мира 2013 года, на участие Антона в чемпионате мира будущего года.

Конечно, сын был все же расстроен, но я ему сказал: «Антошка! Далеко не каждому выпадает в жизни счастье прославить свою страну! Да еще в шестнадцать лет. Ты бился, не щадя себя, проявил мужество, стойкость, волю и мужской характер. Благодаря тебе, на чемпионате мира зал кричал – «Юкрейн! Вери гуд файтер!» Чемпионов - много, а запомнят тебя. Ты завоевал мировое признание, тебе рукоплескали в Америке! А это дорогого стоит». Думаю, он всё понял.

Еще, от всего сердца, хочется сказать искренние слова благодарности нашим друзьям, которые две недели «разрывали» телефон моей жены и мамы Антона, беспокоясь за то, как мы там, за океаном. И конечно же, большое спасибо ей самой, за ее любовь и поддержку. Еще – бесконечная благодарность тренерам Антона - Александру Осадчему и Александру Капустину, тренерам Олегу Зиновьеву и Илье Шупиченко, готовившим сына непосредственно к чемпионату мира. Спасибо Андрею Панкову, Олегу Малеванному, Владимиру Мелещенко и особенно Людмиле Федоренко, профинансировавшим подготовку Антона к чемпионату и наш перелет в Америку. Большое спасибо коллективу турфирмы «АЭРО-ВОЯЖ» и ее директору Татьяне Кононенко за помощь в организации перелета. Наша искренняя благоларность Краматорскому техникуму ДонНУЭТ и его директору Евгению Шишкину, ДЮСШ-2 УО и его директору Юрию Левенец, за их помощь и поддержку. Спасибо главному врачу ЧП «ЛДЦ» Игорю Путре, обеспечившему уже в Краматорске медицинскую поддержку Антона. Спасибо всем! «Серебро» Антона на Чемпионате мира – это и ваша заслуга!

На Хогсмидс-мейн-стрит

У входа в знаменитую киностудию

Гуд бай, Америка!

И всё же, всё же… Есть вещи, о которых говорить трудно и больно, но – нужно.

Нелегко даются спортсменам медали. Но еще труднее даётся все то, что остаётся за рингом.

Честно говоря, накануне отлета в Америку, обегав в поисках средств кого только можно, была мысль по приезду объявить о завершении спортивной карьеры Антона. Потому что не было и нет ответа на главный вопрос: кому дома, в Краматорске, нужны наши победы? Понятно, что мир из-за этого не перевернулся бы, и особенно это событие никого сильно и не расстроило, у каждого свои проблемы. Но как же завидуешь финансовым возможностям зарубежных тренеров и спортсменов – экипировка, спортзалы, возможность регулярного выезда на турниры за границу, получение международного опыта! Мы по уровню возможности ведения тренировочного процесса - и рядом не стоим. И насколько проще же нашим соперникам добиваться результатов!

Тошнит от равнодушия и безразличия сильных и властных мира сего. Патриотизм, к примеру, американцев, подкреплен поддержкой и воспитанием со стороны государства. А мы, практически, без поддержки, а уж воспитание… На чьем примере? По телевизору шоу – драка кандидатов. Все только обещают: вот если мы прейдем к власти… Одни слова. Обидно за державу!

А хочется возвращаться на Родину с медалями. И хочется хоть что-то сделать так, чтобы за границей уважали и нас, и нашу страну. Что и делаем. Как можем…

"Юкрейн!"

Мы многое поняли, увидели и почувствовали в Америке. Оказалось, что есть люди, много людей, которые верят в нас, ждут и переживают за нас здесь, дома. И что наш труд, труд всей нашей КОМАНДЫ, не напрасен. И всё это оценили даже наши конкуренты-соперники. В Америке звучало – «Юкрейн»! Украина! И это сделали мы - НАША КОМАНДА, и ради такого стоит бороться.

И значит, ставить точку пока еще рано…

______________________________

* Справка. Артюхов Антон Александрович родился 06.07.1996 года в Краматорске.Студент второго курса Краматорского техникума ДонНУЭТ им. Туган-Барановского. Мастер спорта Украины по кикбоксингу, кандидат в мастера спорта Украины по боксу. Член молодежной сборной команды WKA Украины по кикбоксингу.

Представляет ФСО «Динамо» и ДЮСШ № 2 УО Краматорска

Основные спортивные результаты:

1. Участник трех чемпионатов мира по кикбоксингу - 2010 г.- Шотландия, г. Эдинбург, 2011 г.- Германия, г. Карлсруэ, 2012 г.- США, г. Орландо.

2. Трехкратный чемпион мира и обладатель трех серебряных наград.

3. Девятикратный чемпион Украины по кикбоксингу.

4. Чемпион Украины по боксу, 2010 г., г. Керчь.

5. Чемпион ЦС ФСО « Колос» Украины по боксу, 2010 г., г. Скадовск.

6. Серебряный призер чемпионата Украины по боксу, 2009 г., г. Керчь.

Комментарии

+2 # Иван Ю. 14.10.2012 14:36
Молодец Антон и его отец. Вот только местная власть не помогает таким ребятам. А как красиво на очередном аппаратном совещании Ольга Ляшенко будет хвастаться тем, к чему даже и пальца не приложила. Обидно за наших ребят, которые действительно делают имидж Украине. Поздравляю Антона и его отца. А местным властям позор. Ольга Борисовна Ляшенко - позор это прежде всего вам лично.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.