Спаси себя немного паклей!..

Сегодня в Краматорске побывали съемочные группы сразу двух украинских телеканалов: «пятого» и «1+1». Причем интерес телевизионщиков к городу был вызван вполне бытовым сюжетом: состояние жилого фонда. Правда, не без доли сенсации: в Краматорске разрушается 9-этажный дом!

История такая: на улице Дворцовой, 53, есть дом оригинальной конструкции: между стоящими друг от друга на расстоянии в несколько метров, под углом в 90 градусов, панельными 9-этажками, сооружено кирпичное соединение, в котором также расположены комнаты. И не простые, а 7-угольные! Смотрелось и жилось во всей этой оригинальности вполне неплохо вплоть до 1 августа нынешнего года, когда в подвале прорвало трубу, а после устранения аварии «вставка» между девятиэтажками, к ужасу жильцов, вдруг стала проседать.

Увидев, как идут трещинами стены и рвется электропроводка, жильцы 36 квартир принялись бомбить жалобами обслуживающую дом организацию - «МК-2010». Там, увидев «трещину по всей высоте здания от фундамента до крыши, с увеличением раскрытия в сторону верхних этажей», сообразили, что своими силами тут не обойтись, и посоветовали жильцам обратиться в УЖКХ Краматорска.

Обратились. Ответ, за подписью начальника УЖКХ Сергея Гончаренко, был выдержан в стиле «Пишут тут всякие». «Для определения технического состояния кирпичной вставки, были привлечены специалисты института «Стройремпроект», - сообщал в ответе начальник УЖКХ. - В результате было установлено, что вставка, в целом, является обособленным жестким конструктивом, устойчивость ее не нарушена, отклонение не влияет и не будет влиять на соседние жилые секции и центральное отопление. Однако разрушение штукатурки и отсутствие заделки деформационных швов создают дискомфорт в комнатах и увеличивают теплопотери. Необходимо утеплить (паклей, изовером) и выполнить герметизацию деформационных швов по стенам и кровле. Выполнение данных работ запланировано на 2013 год…»

Пакля в трещины разваливающегося 9-этажного дома – это, конечно, хорошо, но проблема в том, что жильцы аварийного дома клянутся: так называемые специалисты института «Стройремпроект» осмотрели место ЧП лишь визуально, «официально не выполняли никаких работ по обследованию дома, не проводили контрольных инструментальных замеров, установки маячков, исследований и прочих, предусмотренных регламентом работ». И потому веры этому институту у жильцов нет, но раз городские власти ссылаются именно на выводы «Стройремпроекта» - значит, что-то здесь не так, и самое время жаловаться в прокуратуру.

Пожаловались. Прокуратура ответила в полном соответствии с принципом «Пишут тут всякие». Оснований для внесения актов прокурорского реагирования прокуратура не нашла, и посоветовала обратиться в суд.

В общем, оставалось одно: жаловаться правительству. Голос на том конце трубки «горячей линии» правительства был полон участия и решимости разобраться.

Разобрались. По принципу «Звонят тут всякие». Жалобу краматорчан в правительство перенаправили… правильно, в УЖКХ Краматорска. Босс которого продолжает настаивать на пакле в щели как «лучшего срэдства от усего», в том числе от усадки 9-этажной кирпичной конструкции. Но зато – что кстати, весьма показательно, если не подозрительно – на жалобу в правительство отозвался и заместитель мэра Краматорска по ЖКХ Андрей Бессонный. Слово в слово повторив выводы своего подчиненного о невозможности устранить проблему здесь и сейчас, Андрей Бессонный выдал жильцам ненавязчивую такую рекомендацию: «Если Вами будет принято решение выполнить ремонт межпанельных швов за собственные средства, то рекомендуем Вам обратиться к руководителей предприятий…» И далее – названия предприятия с координатами и телефонами. Ай-яй-яй, Андрей Александрович, негоже такое явное лобби, ох негоже!..

Днями, довелось пообщаться на эту тему с Андреем Бессонным лично. Вывод из беседы – для жильцов неутешительный: даже если в нынешние щели на доме можно будет просунуть не палец, а кое-что посущественнее – до весны 2013 года каких-либо радикальных действий на Дворцовой, 53 местные власти предпринимать не намерены. Дескать, отопительный сезон и все такое прочее. Единственное, что смог пообещать Андрей Бессонный – это вынести на ближайшую сессию горсовета предложение выделить 35 тысяч гривен, значительная часть которых пойдет на оплату услуг профессиональных геологов, которые, возможно, и выяснят, почему же «поплыла» часть дома. Но, всё равно, работы по спасению 9-этажки начнутся не раньше весны следующего года.

Потому-то и побывали сегодня в Краматорске телевизионщики. Тоже, конечно, не панацея, но всё же. Мэр Краматорска Геннадий Костюков то и дело сетует на то, что жители вверенного ему города регулярно выступают в роли склочников и жалобщиков: чуть что – сразу звонят правительству и прочим януковичам. А что делать, господин мэр? Если ваши подчиненные считают краматорчан личностями, которым впору напяливать паклю то ли в щели, то ли на голову, то сами горожане имеют самооценку несколько повыше. Потому и не молчат.

А паклю, - паклю оставьте для себя и для своих подчиненных. Придет время - пригодится...

Видео по теме смотрите ЗДЕСЬ

Комментарии

+4 # Иван Ю. 18.10.2012 16:32
Да, действительно, жильцы обязаны принять участие в ремонте их собственного дома. Ведь все квартиры приватезированы. Ну а то что конструктивы дома не выдерживают никакой критики, это конечно вопрос. Ну а власти города наверное просто боятся обращаться в соответствующие инстанции: областные, государственные для привлечения денежных средств из резервного (аварийного) фонда, дабы не испортить мнение высших начальников - вот что плохо. Ну а телевидение там и газеты, пописали. повещали и все, это называется просто пшик. Мои сочувствия жильцам и совет не дожидаясь плохого немедленно идти в суд.
-1 # es 18.10.2012 08:33
а чтоб статью написать, нужно было ждать, когда к нам киевские журналисты приедут?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.