Как в Краматорске над улицей надругались

В летний сезон каждого года, на заседаниях горисполкома Краматорска то и дело слышится дружное «гы-гыканье». Это, веселясь, члены исполкома выслушивают заявки, которые подают на места сезонной торговли овощами и бахчевыми предприниматели. «Гы-гыкают» же и хихикают члены исполкома несколько неполиткорректно, но их можно понять, ведь заведующая отделом торговли Ирина Шишкина порой с трудом выговаривает фамилии предпринимателей, подавших заявки. Дело в том, что 99% заявителей – выходцы с Кавказа. Почему – так, вопрос интересный. Но сейчас – о другом.


Получив вожделенное добро на размещение временного места торговли, предприниматели приступают к его обустройству и к завозу товара. Результат их «деятельности» сегодня можно увидеть на улице Гвардейцев-Кантемировцев. То, что там происходит, можно описать одним словом: мерзость.

Во-первых, совершенно непонятно, кто, когда и на каком основании превратил, считай, одну из центральных улиц Краматорска в сплошной торговый ряд. Напрочь уничтожив, вытоптав и сравняв с землей колесами автофургонов газоны, торговцы превратили улицу в сплошной склад даров полей. Товар лежит везде, в том числе прямо посреди дороги, и можно лишь предполагать, почему к подобному грубейшему нарушению совершенно индифферентно местное ГАИ.

Торговцы – люди прижимистые, считают каждую копейку, посещать платный туалет на Крытом рынке считают делом затратным. И потому практически все остатки газонов и пятачки под деревьями, извините, в прямом смысле слова, зас***ны. И забросаны бумагой со следами человеческих испражнений. А между ними покоятся залежи всяческого мусора.

Но и этого торговцам-сезонникам мало. И потому всю гниль, все порченные овощи-фрукты, упаковочные сетки, обломки ящиков и коробок они сваливают в 10-15 метрах от места своей торговли. Гниль, смрад, мухи и черви – вот что происходит сегодня вдоль всего периметра ограждения фильтровальной станции Краматорского водоканала.

В связи со всем этим, пора задать несколько вопросов.

Во-первых: контролирует ли отдел торговли Краматорского горисполкома выполнение обязательств по уборке, которые подписывают в документах предприниматели, получая разрешение на торговлю?

Во-вторых: где ГАИ?

В-третьих: заглядывает ли когда-нибудь в окрестности Крытого рынка хваленая городская санэпидстанция?

В-четвертых: решением сессии горсовета, за предприятиями города закреплены определенные территории, на которых они должны поддерживать чистоту. Логика подсказывает: если свалка устроена вдоль ограждения фильтровальной станции, значит, отвечает за чистоту этой территории горводоканал. Куда смотрит его директор, господин Александр Роганов?

Вопрос пятый: кто и на каком основании позволил превратить улицу Гвардейцев-Кантемировцев в складско-товарный склад? И почему, давая на это добро, даже не подумал установить здесь дополнительные мусорные контейнеры и не позаботился о временном туалете?

И вопрос последний: ответит ли хоть кто-нибудь за все, что происходит сегодня на этой улице в Краматорске? Или снова - гы-гы?

С нетерпением будем ждать реакции. Хоть какой-то.

Комментарии

+1 # Элли 01.09.2011 14:44
Почему не жалуются? Жильцы ул. Гв. Кантемировцев еще как жалуются - и уже который год. Жаловаться, блин, устали. Но все -- как об стенку известными бобовыми.
Кстати, наш наилучший в мире мэр обещал в последней предвыборной программе, навести порядок на этой улице. Но обещать - не значит жениться
+2 # GreyW 01.09.2011 13:58
Вы хотите ответов? их есть у меня.
По порядку:
1. Нет. Они получают своё бабло и никуда не суются.
2. см. ответ к п. 1
3. см. ответ к п. 2
4. А Роганову не только это пофиг.
5. Мэр. Ну, ему ж тоже денег заносят.
6. Никто не ответит. Ни в этом году, ни в следующем...
+1 # Виталий Выголов 31.08.2011 14:47
Григорий 6: "Такие статейки может любой дурак крапать". - Ну так кропайте, хамить-то зачем? :sad:
+1 # григорий б. 31.08.2011 05:54
"В связи со всем этим, пора задать несколько вопросов", - пишет автор. Так а харли вы их нам задаете, свои читателям? Такие статейки может любой дурак крапать. Вы не один живете в городе, мы тоже не слепые и видим эту мерзость. И что с того? Вот если бы вы задали свои 5 вопросов кому положено и опубликовали бы их ответы - была бы хорощая статья. А так - пустышка.
0 # Иван Ю. 30.08.2011 20:11
а ведь как-то в газете писалось, что в городе будет открыт оптовый рынок для торговлей сезонно овощами, МЕР в прошлом году ставил такую задачу, и вот снова результат. Конечно напрашивается вывод, что речи МЕРа направлены на запугивание торговцев, что бы те в свою очередь исправно платили ему дань, другого варианта нет. Ну а куда смотрят жильцы этой самой улицы, почему не пишут, почему не возмущаются???????
+6 # SID 30.08.2011 18:34
Бабло рулит! Как ни прискорбно, но у нас всё продается... Вот ежели кто б нагадил у Шишкиной или Костюкова перед дверью - тогда другое дело. А так - гори всё синим пламенем...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.