В Краматорске готовятся к паводку, которого не будет

С учетом сложившихся погодных условий, паводок весной 2013 года маловероятен. Такое мнение высказали специалисты по гражданской защите населения на совещании в исполкоме Краматорского горсовета в среду, 20 февраля.

Тем не менее, по словам начальника Управления ГЗН Краматорска Сергея Кукочки, и город, и промышленные предприятия, расположенные вблизи естественных и искусственных водоемов региона, готовятся к увеличению объемов прибывающей воды, и в целом, работа эта оценивается как удовлетворительная.

Вместе с тем, на совещании были озвучены моменты, которые не могут оставаться без внимания, так как в городе существует реальная опасность для жизни, здоровья и для имущества людей. Причем обсуждение этой темы выглядело несколько странно: если Сергей Кукочка, как бывший военный и специалист в своей отрасли, называл вещи своими именами, то городской голова Краматорска Геннадий Костюков зачем-то регулярно поправлял докладчика, настоятельно призывая «не сгущать краски». А то, мол, «пресса напишет».

Большую тревогу у специалистов вызывает техническое состояние дамбы Маячковского водохранилища. Дамба находится на балансе Славянского межрайонного управления водного хозяйства, и аварийной была признана еще в 2005 году. Выяснилось, что при строительстве этого сооружения, еще в советские времена, использовался бетон несоответствующей марки, который сейчас значительно разрушен, что привело к коррозии металлических конструкций. Разработан проект реконструкции дамбы стоимостью в 4 млн. гривен, в 2007-2008 годах из госбюджета было выделено 50% от необходимых средств, однако с тех пор финансирование остановлено.

Остро нуждаются в расчистке русла практически всех городских рек, пропускная способность которых из-за заиленности и замусоренности в несколько раз ниже по сравнению с естественной.

В аварийном состоянии пребывает и Ясногоровская плотина, где, в целях предотвращения воровства, сейчас вообще демонтированы электрооборудование и подъемные механизмы.

К сожалению, все вышеперечисленные проблемы – не новость. Однако на всё про всё со стороны государства один ответ: нет денег.

В общем, будем надеяться, что прогнозы синоптиков и природа не подведут, и большой воды весной нынешнего года Краматорск, действительно, не увидит.

Комментарии

0 # wertu 21.02.2013 19:06
Жопа! Блин! Да используйте ситуацию, когда не предвидится наводнения и расчистите русла Бычка и Маячки!!! Блин! Пофигисты сидят!!! Нормальный человек ТАМ бы не высидел! Значит - ненормальные! Тьфу!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.