В Краматорск вернулись "лисьи хвосты"


Нежданно-негаданно, Краматорск вернулся в эпоху "лисьих хвостов", когда весь город периодически накрывает промышленный смог. 

Очередной такой инцидент произошел сегодня рано утром. Фотографии были сделаны в начале 7-го утра, из окна 9-этажки по улице Румянцева. Как видим, концентрация смога наблюдалась не только над промышленной зоной, но и над самым центром Краматорска, который оказался практически скрытым за рыжей завесой (белое здание в центре фото - Главпочтамт на Дворцовой).

Наблюдения показывают, что чаще всего "лисьи хвосты" появляются над городом в ночное время суток, так что утром краматоторчане видят лишь "цветочки" явления. 

Обычно "лисьи хвосты" в Краматорске связывали с деятельностью завода "Энергомашспецсталь". Однако совсем недавно руководство предприятия заявляло об установке мощных очистных сооружений, кроме того, личные визуальные наблюдения позволяют судить, что источник появления пыли находится где-то в районе городской ТЭЦ (как вариант - это литейное производство Новокраматорского машиностроительного завода).

К сожалению, на данный момент назвать конкретный источник загрязнения атмосферы не представляется возможным. Главный санитарный врач Краматорска Василий Гончаренко сообщил, что к нему по этому поводу никто не обращался, но пообещал выяснить, в чем дело.

Комментарии

+13 # Андрей 15.05.2013 11:14
Жители поселка Ясногорка каждый день наблюдают такую картину: примерно в 22.00 завод Энергомашспецсталь запускает свои "лисьи хвосты", а в 5.30 утра он их убирает! Пока все спят, они травят людей!
+14 # Роман 15.05.2013 09:52
Виталий, я это все вижу каждый день по несколько раз на день, смог этот рыжий исходит именно от завода ЭМСС, но обычно он идет низом в сторону Дружковки, а теперь ветерок немного изменился и вся эта таблица Менделеева легла на город!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.