В Краматорске монополизировали «последний путь»?

5 июня горисполком Краматорска одобрил новый Порядок транспортировки в морги умерших граждан, в котором четко распределены обязанности и полномочия для участников этой печальной процедуры.

В принципе, документ нужный и важный. Люди умирают на дому и в больницах, гибнут в ДТП, - кто-то должен позаботиться о доставке тел в морги и в судмедэкспертизу, объяснить родственникам, какие требуются документы и так далее. Теперь для решения таких ситуаций в Краматорске будут работать специальные круглосуточные телефоны (066-251-82-24, 41-33-43); приезд за телом специального автотранспорта лимитирован 2 часами; четко прописаны санитарные нормы. «Порядок» даже регламентирует поведение и внешний вид работников этой службы: вежливость, сочувствие к родственникам, строгая одежда…

Однако и в самом документе, и в его представлении членам исполкома со стороны директора СКП «Ритуальна служба» Сергея Красина есть моменты, которые можно расценивать не однозначно.

По словам Сергея Красина, необходимость принятия документа вызвана появлением в городе множества конкурирующих между собой похоронных бюро, работники которых иногда ведут себя недостаточно этично и корректно. Если верить Сергею Красину, некто (кто?), фактически, регулярно «сдаёт» «частникам» оперативную информацию об усопших, и «…человек только умер – а они уже звонят в квартиру, предлагая свои услуги». При этом большинство «частников» работают без договоров с СКП «Ритуальна служба».

Новый же «Порядок» сделает заключение таких договоров обязательным, и все операции будут так или иначе производиться при посредничестве СКП «Ритуальна служба».

И нужно понимать, что присутствие в процессе постоянного «посредника», так или иначе, обозначает дополнительные финансовые расходы, которые, в конце концов, непременно аукнутся на кошельках родственников усопшего.

Поэтому, при всей полезности и необходимости принятого исполкомом «Порядка», теперь в Краматорске можно и нужно говорить о фактической монополизации рынка ритуальных услуг. А рынок – бесконечный, достаточно взглянуть на постоянно растущие гектары городских кладбищ.

Комментарии

+2 # Саня 12.06.2013 15:16
У еас в доме умерла бабушка, так эти ребята, буквально выволокли ее на одеяле, она полностью раздета и засунули в багажник Волги, вот это просто ЖАХ. Если все будет цивилизовано, то почему бы и нет. И вы наверное помните случай описанный в прессе, что работники морга утром пришли, а возле морга лежат трупы, которые непонятно у кого дежурная смена не захотела принимать. А так все будет под контролем, я надеюсь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.