Общественники из Краматорска проконтролируют деятельность «Шелл»

26 июня в Киеве экспертный совет определил победителей конкурса на получение грантов от компании «Шелл» для проведения оценки экологического состояния Юзовского участка. В числе победителей оказалась и Краматорская городская общественная организация  «Фонд    розвитку громади», руководитель Станислав Черногор.

Как сообщается в пресс-релизе, конкурс для региональных и экологических общественных организаций был объявлен "Шелл" совместно с Фондом "Восточная Европа" 15 мая 2013 года. В итоге, были определены 4 победителя:

- Донецкая областная общественная организация «Природоохраний рух «Джерела», руководитель Андрей Коюда;

- Харьковская областная организация Всеукраинской экологической лиги, руководитель Сергей Разметаев;

- Краматорская городская общественная организация «Фонд розвитку громади», руководитель Станислав Черногор;

- экологическая общественная организация «МАМА-86 Артемовск», руководитель Галина Олейникова.

Эти организации и примут участие в исследовании состояния окружающей среды в Донецкой и Харьковской областях.

Ожидается, что для победителей конкурса будут проведены ознакомительные семинары, на которых они получат общую и техническую информацию о проекте.

Как сообщается в пресс-релизе, компания «Шелл» профинансирует проведение исследований каждой организацией на сумму до 50 000 гривен. Выполнить работы и предоставить отчеты организациям необходимо до 15 октября 2013 года. Эти результаты компания «Шелл» объявит публично.

Как сообщил нашей редакции председатель правления КГОО «Фонд розвитку громади» Станислав Черногор (на фото), основой работы его организации в рамках проекта станет проведение мониторинга состояния надпочвенных и подземных вод. Уже определено, что отбираемые пробы будут направляться для анализа в самую высококвалифицированную лабораторию региона – Северодонецкое бассейновое управление водных ресурсов.

Забор материалов для анализа будет производиться как в водоемах (реки, озера), так и в колодцах жителей региона, причем дело это довольно дорогостоящее: качественное исследование одной пробы стоит сегодня около 3 тысяч гривен.

Как заявил Станислав Черногор, в его планы входит постоянное присутствие при этих работах приглашенных специалистов-экологов, общественности и журналистов. Для средств массовой информации также будет организован пресс-тур (к слову, издание «ОбщеЖитие Online» включено в список участников поездки).

Нет ли у руководителя КГОО «Фонд розвитку громади» опасений, что, финансируя эти работы, «Шелл» не устоит перед соблазном как-то повлиять на результаты? Насколько «чистым» будет эксперимент?

- Экология – это не та сфера, в которой можно «продаться», - заявил Станислав Черногор. – Нам здесь жить, поэтому я намерен вести работу не с точки зрения бизнеса, а с точки зрения интересов громады. Я не случайно намерен привлечь к работе и общественность, и специалистов, и средства массовой информации, - каждый наш шаг будет находиться под контролем.

Комментарии

+1 # Варчковский 02.07.2013 15:17
О, ну это уже что-то. Хотя и удивительно, что победила "Мама-86". Видно Шелл сознательно выбрало противников сланцевого газа для исследований, чтобы они сами убедились, что ничего сверхопасного нет и в помине и не вливали людям в уши раздутую и надуманную ересь. Хотя Шелл рискует, мотив выбранных организаций - доказать опасность проекта. Но раз рискует, значит точно знает, что опасности нет.
-2 # Мама 27.06.2013 02:48
Удивительно, что выбрали наших революционеров.
В пользу газа не будет по-любому.
+6 # Остап 26.06.2013 18:38
Чудны дела твои господи - Шелл объявляет грант на проверку результатов своей деятельности. выбирает победителей из числа общественных организаций.платит деньги и получает прогнозируемый результат
+1 # Юрий Викторович 26.06.2013 14:54
Ну вот и решение проблемы. Посмотрят, проанализируют, просчитают и вынесут вердикт. И я думаю, что он будет в пользу добычи газа. Больше крика было. Хотя недовольные, которые набирали рейтинги на всяких митингах, при положительном решении вопроса, будут крайне недовольны и как всегда обвинят в подкупе уже так называемых независимых, общественных
экспертов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.