Отделение гемодиализа в Краматорске разоряют иногородние больные

Главврач Краматорска Игорь Михайлов сообщил о проблеме, с которой столкнулось открытое в 2009-м году отделение гемодиализа: его буквально разоряют иногородние больные.

По словам Игоря Михайлова, до создания местного отделения гемодиализа*, все местные больные, нуждающиеся в этой процедуре, проходили лечение в Горловке. Краматорск оплачивал эту услугу. Однако когда в Краматорске открылось специализированное отделение, сюда потянулись иногородние больные: так, если раньше в такой процедуре нуждались лишь 7 больных, то теперь их 35. Однако города, где они проживают, за гемодиализ почему-то не платят, а расходные материалы уже «тянут» на 7 миллионов гривен. Более того, часть иногородних больных, дабы избежать лишних проблем, находят возможность оформить себе фиктивную прописку в Краматорске!

В итоге, отделение гемодиализа – на грани остановки, а отказать больным медики не имеют права, так как для пациентов эта процедура – вопрос жизни и смерти.

Мэр Краматорска Геннадий Костюков отдал распоряжение: срочно пишите письма в адрес администраций городов-должников, требуйте деньги. В противном случае, плохо будет всем.

* Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Комментарии

0 # житель 09.07.2013 13:36
Пишите письмаб а вам в ответ напишут деньги

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.