В Центре занятости утверждают, что безработные Краматорска голодают из-за Госказначейства

Сегодня Краматорские СМИ получили разъяснения городского Центра занятости по поводу задержек с выплатой пособий по безработице. Смысл текста сводится к одному: это не мы, это Госказначейство. 

По состоянию на 7 октября, помощь по безработице уплачена тем гражданам, которые посетили Центр занятости с 11 по 20 августа, - говорится в сообщении. - Платежные поручения на выплату помощи по безработице тем гражданам, которые посетили Центр занятости с 21 августа по 10 сентября предоставлены в отделение Государственной казначейской службы Украины. По настоящее время платежи не осуществлены.

Общая сумма невыплаченных платежей составляет 2,6 млн. грн., из них социальные выплаты – 2,3 млн. грн.

Когда выплата пособий вернется к норме - этого в местном Ценре занятости сказать не могут. 

В этой связи, уместно будет напомнить также недавнее сообщение о том, что Госслужба занятости планирует сократить максимальный срок пребывания безработных на учете до 4 месяцев с нынешних 6 месяцев. "Мы хотим сократить такой период (пребывание на учете), довести его максимум до четырех месяцев, т.е. 120 дней", - заявила начальник службы Марина Лазебная.

Кивать на, якобы, "нерасторопность" Госказначейства в проведении платежей стало едва ли не делом модным, яркий пример - недавнее отключение в Краматорске светофоров. Однако представлять, что в городском управлении Госказначейства самостоятельно делят деньги по принципу "Этому дала, этому не дала", было бы идиотизмом. Просто проблемы с финансами в Госказначействе в полной мере отражают общее состояние полного "покращення" во всем государстве.

Денег - нет, и не потому, что люди не платят налогов, а потому, что аппетиты дорвавшихся к кормушке "покращувачев" столь велики, что удовлетворить их так, чтобы еще остались крохи для рядовых граждан - дело безнадежное. Потому-то казначейство и финансирует в первую очередь так называемые "защищенные" статьи расходов, вроде зарплат бюджетников, а потом уж, из остатков - все остальные. Правда, дело пахнет керосином и со статьями "защищенными", недаров ведь погнали медиков в безоплатные отпуска. Так что лучше всего готовиться к худшему, и надеяться только на себя.

Впрочем, не особо сочувствуют безработным и в самом Центре занятости. Но это уже тема для другого разговора.   

Комментарии

+3 # Юрий 07.10.2013 18:14
За-то есть деньги на капитальнейший ремонт прокуратуры, и зачем им безработные, когда прокурорам нужно в роскоши работать. Там казначейство пропускает платежи в первую очередь

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.