Мэр Краматорска заявил, что у бюджетников есть повод для оптимизма

Сегодня городской голова Краматорска Геннадий Костюков провел срочный брифинг для местных СМИ. Главной темой для обсуждения стала проблема с нехваткой средств в городской казне, из-за чего часть сотрудников бюджетной сферы даже вынуждена была писать заявления о безоплатных отпусках.

Открывая встречу, мэр вкратце обрисовал причины, по которым финансовое окончание 2013 года вдруг стало таким проблематичным. Прежде всего, это необходимость погашения краткосрочной ссуды в размере 18 млн. гривен, которые город задолжал еще в прошлом году. Далее – спад объемов производства на ведущих промышленных предприятиях Краматорска, вызванных кризисными явлениями в мировой экономике. Третье – крайне низкий уровень средней заработной платы на предприятиях малого и среднего бизнеса, где, около половины средств остаются в «тени». Наконец, не оправдавшиеся ожидания того, что в сентябре нынешнего года заработает Краматорский ферросплавный завод. В итоге, разрыв между необходимыми и отчисляемыми в бюджет суммами ежемесячно составляет около 9 млн. гривен. Город покрывает эту недостачу краткосрочными ссудами, но их нужно возвращать…

- Тем не менее, - заявил Геннадий Костюков, - город продолжает поддерживать на должном уровне все отрасли хозяйства. Однако в сентябре возникла ситуация, когда мы вынуждены были пойти на крайне непопулярную меру: работникам бюджетной сферы в добровольном порядке было предложено брать краткосрочные безоплатные отпуска.

Как заявил мэр, все те люди, которые согласились с таким предложением, им лично воспринимаются как «истинные патриоты своих предприятий и своего города», за что он им глубоко благодарен. Тем более что с сегодняшнего дня он уже может сказать бюджетникам обнадеживающие слова: проблема начала решаться.

Вчера, 10 октября, состоялось заседание Кабинета министров Украины, на котором было принято решение о выделении из госбюджета так называемых «дотаций выравнивания» объемом 2,2 млрд. гривен. 180 миллионов из этой суммы поступят в Донецкую область.

Краматорск просил в Киеве 10,6 млн. гривен. Примерно половина этой суммы должна поступить в город в ближайшее время.

Означает ли это, что бюджетники уже могут не писать заявлений на предоставление безоплатных отпусков? На этом вопрос Геннадий Костюков ответил уклончиво: «Это личное дело каждого».

Можно предположить, что писать заявления еще будут, так как на перевод средств из Киева в Донецк и далее в Краматорск понадобится несколько дней. Так что держитесь, заграница Киев нам поможет.

Комментарии

0 # Ирина 14.10.2013 19:28
А я счмтаю вы не правы, всё зависит от руководителя. Мэр должен быть твёрже и не бояться принимать координальных действий. Сын у мэра оень порядошный человек!
0 # твердохлеб 14.10.2013 13:25
какой-то полупатриотизм в предложениях мэра.МЧС ,больницы,школы,детсады и т.д. отпуск без оплаты,неправильно это,так весь город рухнет,нужно красиво и убежденно призвать бюджетников трудиться в поте лица,но от зарплаты отказаться. Как при Близнюке в приснопамятные годы.
-1 # скороходом 11.10.2013 16:05
Местная власть может лишь пожинать плоды "эфективной власти" снаружи. Если местное самоуправление ничего не может, ничего не решает, ничего не делает, так это не проблема местной власти. Это глобальная проблема централизованого управления.
+4 # Он 11.10.2013 15:38
да
+12 # Аватар 11.10.2013 15:03
господин Костюков, Вы окружили, или Вас кто-то насильно окружил, шелупонью, я имею ввиду Ваших замов в первую очередь. Они Вас подставляют на каждом шагу, и Вам потом приходится выступать перед журналистами и людьми и оправдываться за недоработки своих замов и начальников отделов. Неужели Вам это не надоело? Только их просчеты и сплошные недоработки привели к тому, что есть. Финансовый аппарат не работает вообще.Нужно им не сидеть и заниматься распределением уже существующих денег, а мотаться в тот-же Киев и выбивать деньги, как делают в том-же Славянске или Константиновке. Очень даль, что Вы допустили такое неподобство и не нужно кивать на других или Америку, Вы всегда и везде говорите, что нужно перенимать положительный опыт а не смотреть на плохое и считать это оправданием.
-9 # Иван не царевич 11.10.2013 14:13
В три шеи можно гнать лишь Змея Горыныча. А советников, вроде вас, гонят обычно взашей.
+8 # Юрий 11.10.2013 17:27
если вы Иван не царевич такой грамотный,то наверное без ошибок написали завление на отпуск без сохранени заработной платы?. А вот тех кого нужно гнать в три шеи и есть змеи горынычи.
-3 # Иван не царевич 11.10.2013 18:17
Прав товарищ "мимоходом": здесь, в Краматорске, местные власти лишь пожинают плоды умелого руководства страной и созданного "семьёй" климата в деловой сфере. Можно Костюкова обзывать как угодно, даже прогнать в "три шеи", ситуация не изменится
+11 # Юрий 11.10.2013 13:14
А те кто не писал заявление на безоплатные отпуска, враги предприятий и лично начальников, которым платят зарплату не меньше чем 10-15 тыс грн. в месяц. Все-таки нет совести у руководства.
Геннадий Андреевич, у Вас не работает управление экономики (все показатели берутся "от балды", совсем не работает финансовое управление, они вместо того что-бы изыскивать средства только их распределяют, да и еще откаты требуют. Журавель у Вас как министр финансов, личный автомбиль и утром и в обед и вечером, а живет со мной в одном доме возле 25 школы, разве можно настачиться на машину и водителя? Гоните их всех в три шеи.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.