Губернатор Донецкой области не одобрил "патриотизм" по-краматорски

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий не одобрил решение краматорских властей об отправке медиков и учителей в неоплачиваемый отпуск из-за дефицита городского бюджета. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке 14 октября.

"У нас (в области – ред.) непросто с выполнением бюджета. Тот же самый Краматорск не выполняет указания Министерства финансов, установленных на этот год. Но я категорически возражаю против отправки бюджетников в бесплатные отпуска, тем более по лжепатриотическому желанию", - заявил губернатор.

Как сообщалось ранее, мэр Краматорска Геннадий Костюков назвал настоящими патриотами медиков и учителей, которые ушли в неоплачиваемый отпуск из-за дефицита городского бюджета.

По его словам, проблемы с бюджетом были очевидны еще во время его формирования, когда дефицит составлял 18 млн. гривен. Поэтому власти решили экономить и ввели неоплачиваемые отпуска для бюджетников.

Мэр уверяет, что заявления на отпуска люди написали по своей воле. В частности, потому что являются "патриотами".

Губернатор не увидел патриотизма в подобной ситуации. По его словам, в ближайшие он подпишет "дотацию выравнивания, в рамках которой город Краматорск получит недостающие 7 млн. грн. на выплату бюджетникам".

"Не нужно писать заявления, нужно работать", - призвал Шишацкий.

Кроме того, губернатор сообщил, что поселковые и районные советы нецелесообразно распоряжаются бюджетными средствами, увеличивая собственное финансирование за счет остальных бюджетников.

"Увеличено в 4-5 раз против показателей Минфина финансирование поссоветов, райсоветов. Эти средства взяты из медицины и образования", - сказал губернатор.

"Начальство должно на себе экономить, а не на людях. Себе, значит, выплачивают премиальные, а потом рапортуют "нам не хватает денег на врачей, давайте их отправим в бесплатные отпуска", - возмутился Андрей Шишацкий.

Источник: "ОстроВ"

Комментарии

0 # рококо 15.10.2013 14:06
в последнее время корчить из себя дебилов стало модой. но делать при этом противоположные вещи
+5 # Юрий 14.10.2013 15:20
Да можно после драки махать кулаками. Ведь тот же Шишацкий что не знал какая обстановка с финансами в городах? Или для него это новость? Ведь сколько денег вымавается из Краматорска в областной и государственный бюджеты, а потом города, которые все отдают в область и государство налоги, ходят с протянутой рукой. Мракобесие со стороны Шишацкого.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.