Реформа в медицине: все остаются на своих местах!

В ходе разворачивающейся реформы, ни о каких сокращениях численности персонала в больницах и в поликлиниках Краматорска и речи быть не может! Такое заявление сделал в среду, 21 сентября, на заседании исполкома Краматорского горсовета главврач города Игорь Михайлов (на фото).

Главврач презентовал на совещании долгожданный проект реформирования системы городского здравоохранения, который будет вводиться с 1 января 2012 года по указу президента страны «О порядке проведения реформировании системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве». Реформа, как эксперимент, будет «обкатываться» в четырех регионах страны, а затем, по результатам, практика будет распространена на территорию всей Украины.

Информация о реформе вызвала немало тревог и волнений среди медиков. Прежде всего, врачи опасаются возможного сокращения кадров.

По словам Игоря Михайлова, территория Краматорска будет поделена на два округа, каждый из которых будет обслуживать примерно по 100.000 человек. В целом, реформа, по крайней мере, начальный ее этап, будет носить скорее формальный характер. Все больницы и поликлиники, включая детские,  останутся на местах, кадры сокращаться не будут. В перспективе, упор все больше будет делаться на амбулаторное лечение и на развитие системы врачей общей практики (по-простому - семейных медиков).

-Доктор, если он действительно специалист, станет в своем районе царем и Богом, - так охарактеризовал будущее Игорь Михайлов.

Революция ожидается в финансировании. Первичная помощь (поликлиники, амбулатории) останутся на местном бюджете, а больницы (стационары) будут финансироваться за счет областного бюджета. Заместитель мэра Краматорска Марина Караван заявила, что опыт работы городских медучреждений, находящихся в областном подчинении (тубдиспансер, онкодиспансер, психбольница и т.д.), свидетельствует: финансирование там гораздо лучше, чем у больниц местных.

Реформа должна привести к сокращению численности руководящих должностей в здравоохранении. «Скорая помощь» также уйдет в областное подчинение, причем краматорская станция станет базовой для сразу нескольких городов.

В ближайшее время все медики города будут писать заявление на увольнение, с дальнейшим трудоустройством в центры медико-санитарной помощи (напомним, их в Краматорске будет два). Это – формальность, которую требует законодательство.

Собственно, на этом все новости, услышанные от главврача Краматорска Игоря Михайлова, и заканчиваются. Члены исполкома одобрили представленный проект, который теперь будет вынесен на сессионное рассмотрение депутатов городского совета. Скорее всего, проект будет там одобрен без особых вопросов, так как, во-первых, от президентского указа никуда не денешься, а во-вторых, революция в здравоохранении требует уже сейчас закладывать статьи расходов на нее в бюджет-2012. Предположительно, сессия горсовета состоится 12 октября.

Официальное решение исполкома Краматорского горсовета по этому вопросу смотрите ЗДЕСЬ.

Комментарии

0 # 123 22.09.2011 16:46
Ну и рожа! Брехать только горазд! Как всегда! "Все останется". А не останется ничего....

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.