В Краматорске продолжается "депопуляция" населения

Краматорск продолжает потихоньку вымирать. Об этом свидетельствуют цифры, которые привел на заседании исполкома горсовета главный врач Краматорска Игорь Михайлов.

Заседание было посвящено выполнению городской программы «Репродуктивное здоровье нации» в 2013-м году. Так вот, судя по словам Игоря Михайлова, «Неблагоприятное соотношение рождаемости и смертности привело к депопуляции» (вот ведь словечко!) народа в Краматорске. Для сравнения: за 9 месяцев 2012 года в городе родилось 1505, а умерло 2313 человек, за аналогичный период этого года цифры, соответственно, 1423 и 2283 человека. Причем медики продолжают фиксировать общее ухудшение состояния здоровья женщин в Краматорске (здоровыми можно считать лишь 20-30 процентов). А это, прежде всего, вызвано условиями работы женщин, например, те же работницы рынков часами стоят на холоде…

В то же время, медики сетуют на то, что если на крупных промышленных предприятиях регулярный профосмотр женщин – это норма, то работников малого и среднего бизнеса планово отправить в врачу крайне проблематично. Не хотят, и все тут.

Зато Краматорску удалось изменить в лучшую сторону показатели смертности среди новорожденных, они стали ниже среднеобластных. Кроме того, в нынешнем году вообще не было зарегистрировано случаев гибели новорожденных из-за патологии развития. В первую очередь, здесь сказывается приобретение новейшего оборудования, позволяющего выявлять паталогии плода на ранних сроках развития.

В Краматорский роддом часто едут женщины из близлежащих городов, в связи с чем местный горздрав регулярно сталкивается с проблемами финансирования этой статьи расходов. По правилам, в случае, если иногородняя женщина родила ребенка в Краматорске, расходы должны оплачиваться из бюджета городов, откуда прибыла в роженица. Однако платят далеко не все и не так регулярно, как хотелось бы. Как с этим бороться, пока не ясно: отказать – нельзя, но и местный бюджет не безразмерный.

Комментарии

-1 # Игорь 23.10.2013 17:39
Судя по комментам, Юрий и Женя - обалденные знатоки жизни и женщин, всегда они найдут, чем поделиться с народом. Хотя разве это народ!!! Вот в их времена был действительно народ, не то, что сейчас :-) Ну а если серьёзно, бросайте валять дурака и говорить глупости!
-2 # Портвейн 22.10.2013 20:06
Не сравнивайте ситуацию после победы в войне и после поражения .
+3 # Женя 22.10.2013 19:17
А вот действительно, при чем здесь рынок? Ведь наши мамы в свое время не меньше работали. Просто все меньше становится обыкновенных женщин, женщин, которые должны гордо носить имя МАТЬ, а здесь?
Сейчас уже мужчины очень мало курят и пьют, а вот БАБЫ, подругому их никак назвать нельзя, это просто ужас. Куда не глянешь, курят во всю, даже не скрываясь,откуда рождаться здоровым детям?
+3 # Юрий 22.10.2013 16:34
Да куда уж там рожать, когда хочется водки попить, сигарет покурить. После войны люди жили в нищите, женщины не меньше работали, да еще и на каких работах (тяжелейшие условия труда были) и рожали детей да и не по дному или два, а по-более. И не платили никаких пособий и декретных отпусков не было, родила , выписали и марш на работу, а в перерыв свой вместо того что-бы пообедать, бежали в ясли детей кормить.Перевелись женщины, каждая вторая превращается в гибрид пьяного мужика. Так что на рынок и стояние на холоде, при этом тепло и хорошо одетой, не нужно.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.