И хоть трава не расти: на улице Дворцовой - новое самоуправство застройщика

Господин предприниматель Юрий Чернявский уже давно прославился своим, прямо-таки, маниакальным желанием осчастливить Краматорск строительством двух торгово-офисных центров на улице Дворцовой. Причем делает он это, совершенно откровенно плюя и на мнение жителей улицы, и на неоднократные отказы официальных властей города. Можно констатировать: Юрий Иосифович взятому когда-то курсу на беспредел не изменяет.

В Краматорске давным-давно существует порядок сноса зеленых насаждений. Гражданин, желающий снести дерево или газон, обязан получить на это разрешение от горисполкома, а в случае положительного решения, должен внести в казну так называемую «восстановительную стоимость», и эти деньги идут на озеленение города. Подобные заявки рассматриваются практически на каждом заседании исполкома Краматорского горсовета.

Около месяца назад на улице Дворцовой, напротив уже возведенного между жилыми домами № 13 и 15 торгово-офисного здания, техника стала сносить большой участок газона. Вне всякого сомнения, делалось это под обустройство будущей парковки, однако автору, как постоянному посетителю горисполкомовских заседаний, разрешение на эти работы все как-то не вспоминалось. Дабы не сомневаться и ни в чем не ошибиться, пришлось сделать информационный запрос на Управление жилищно-коммунального хозяйства Краматорска. Пришедший вчера официальный ответ успокоил: с памятью у автора все в порядке. А вот господин предприниматель Юрий Чернявский просто делает то, что хочет.

«Гостевая автопарковка на данном участке предусмотрена градостроительным советом и внесена в генеральный план застройки, утверждённый архитектурой и ОГАИ, - сообщает начальник УЖКХ Краматорска Сергей Гончаренко. - Что касается оформления разрешительных документов на снос газона и оплаты его восстановительной стоимости, то по состоянию на 22.10.2013г. в управление жилищного и коммунального хозяйства соответствующих обращений не поступало.

По факту сноса зеленых насаждений без разрешительной документации, на нарушителя будет составлен административный протокол и взыскана восстановительная стоимость снесенных зеленых насаждений».

Вот так, очень просто. Причем утром 24 октября работы по обустройству парковки продолжались полным ходом, и участок бывшего газона длиной в добрые 20 метров теперь полностью покрыт плиткой. И – хоть трава не расти. Да она и не будет.

Еще с начала всех этих скандальных событий вокруг строительства на Дворцовой, в народе упорно ходил слух о том, что к возведению данных объектов имеет отношение некое лицо из числа нынешних членов горисполкома Краматорска. И что именно это обстоятельство позволяет господину предпринимателю Юрию Чернявскому вести себя так, словно для него не существует ни общественного мнения, ни официальных решений городских властей. Судя по тому, что эту политику господин предприниматель не меняет, очень похоже на то, что дым идет от вполне реального огня. И это, знаете ли, не внушает оптимизма.

Комментарии

+1 # Vika 25.10.2013 06:47
квазимодо, за сарказм +1
+1 # квазимодо 24.10.2013 16:05
Юрий Чернявский - патриот, город обустраивает, а все остальное так шелуха
0 # ЮРИЙ 24.10.2013 14:54
ну и что дальше?
0 # скороходом 24.10.2013 14:22
я дам парабеллум
+4 # Милициянт 24.10.2013 12:58
Ох, Виталий,Вы Виталий. О каком оптимизме Вы говорите, когда сегодня на Вас надавили из милиции и сразу материал исчез. Начальник горотдела сказал нам, что вам всем показалось, что что-то и кто-то писал на страницах газеты.Оказывается Ваша свободная газета полная проффанация, а Вы говорите об оптимизме.
+1 # Женя 24.10.2013 18:04
Виталий, а что за материал о милиции был. Верните мы хоть почитаем
+3 # вилка 24.10.2013 12:32
в жизни не зайду ни в один из этих магазинов

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.