В Краматорске обнаружено воровство с элементами мародерства и садизма

В среду, 23 октября, в здании Регионального центра профессиональной реабилитации инвалидов в Краматорске, что на улице Парковой, работала группа из числа работников милиции и прокуратуры. Вместе с бригадой рабочих, правоохранители в разных местах здания снимали элементы внешней металлической обшивки, которая покрывает кирпичную кладку здания, и заглядывали в открывающиеся щели. Кое-где в них можно было увидеть утеплительный материал, но в большинстве своем, между кирпичом и металлом ничего не было. Это означало, что в Краматорске, во всей своей омерзительной неприглядности, вылезло наружу самое настоящее мародерство.

В течение последних двух лет, в городской прессе то и дело мелькали сообщения о том, что директор Центра профессиональной реабилитации инвалидов Светлана Фомина буквально «бомбит» все инстанции заявлениями про обнаруженные ею факты хищений материальных средств, выделенных на преобразование бывшего общежития в специализированное учреждение для обучения людей с ограниченными возможностями. Вкратце, ситуация выглядит так.

Решение о создании Центра в Краматорске – шестого по счету в Украине - было принято Министерством труда и социальной политики Украины в январе 2007 года. Для этого решили переоборудовать здание бывшего общежития по улице Парковой. По идее, сюда должны приезжать инвалиды из двух областей, поселяться, ставиться на довольствие и приступать к занятиям по приобретению профессии.

Финансирование работ производилось министерством, подрядчиком выступило краматорское ООО «ВНИИПТМАШСТРОЙ». В период с 2007 по апрель 2011 года, подрядчик освоил около 18 миллионов гривен. В 2011 году директором Центра была назначена Светлана Фомина. Когда новоназначенный директор первый раз переступила порог вверенного ему учреждения, она испытала шок.

Здание Центра пребывало в аварийном состоянии. Из 5 этажей, кое-какой ремонт был сделан только на двух, на трех верхних и по сей день, в прямом смысле слова, стоят голые, едва оштукатуренные стены. Вместо лифта – пустая, забитая досками, шахта, первая же проба запустить систему отопления привела к многочисленным авариям, со всеми, как говорится, вытекающими. Еще большей проблемой стала крыша здания. Массивная металлическая конструкция, которую уложил подрядчик на здание, буквально его раздавила, и стены верхних этажей пошли трещинами, отставая от «коробки».

Вместо лифта - дыра. Потолок держится на металлических балках.

Изучение же качества ремонта на двух первых этажах здания и сейчас наталкивает на мысль, что подрядчик, заранее зная о том, что здесь будут жить, передвигаться и учиться люди с ограниченными физическими возможностями - «спинальники» и «колясочники», делал своё дело, реализуя скрытые садистические наклонности.

Светлана Фомина демонстрирует типично-садисткое размещение розеток в здании.

Представьте себе комнаты для проживания, где невозможно дотянуться к оконной ручке. Здесь же – розетка (одна на всю комнату), распложенная почти под самым потолком. Ровной о д н о й, прилепленной под самым потолком, розеткой оснащена и общая столовая (а ну-ка, колясочник, попей-ка чайку!) И здесь же торчат ничем не прикрытые трубы канализационной разводки (приятного аппетита, граждане «спинальники»!)

Все входы-выходы комнат оснащены великолепными блестящими порожками, специально для того, чтобы из них не мог преодолеть «колясочник». Линолеум в коридорах или идет «волнами», или слеплен из обрывков материала. Двери установлены так, что они открываются встык друг другу, так что человек с ограниченными возможностями в любую минуту рискует оказаться заблокированным в помещении. Да и въехать туда кое-где невозможно, так как дверные проемы слишком узки для колясок. О такой мелочи, как отсутствие туалетов в жилых помещениях, не будем говорить вовсе. А пандусы в специализированном центре для инвалидов сделаны так, что на них впору устраивать горнолыжный слалом. И, пытаясь по ним передвигаться, «колясочники» регулярно валятся на спину.

Пандус как слалом.

Нет, как хотите, а сотворившие такой «ремонт» явно нуждаются в серьезной консультации у врачей-психиатров.

По оценкам Светланы Фоминой, реальные траты на переобустройство здания составляют не более 6 миллионов гривен. Куда делось все остальное, «освоенное» и даже сданное-принятое кем-то по актам – не известно.

Естественно, приняв подобное «хозяйство», Светлана Фомина принялась писать заявления и жалобы во все инстанции, включая милицию и прокуратуру. Странно, но очень похоже, что поначалу ее информация всерьез не воспринималась. И лишь когда председатель Донецкой областной организации инвалидов Надежда Поламарчук напрямую обратилась с губернатору Андрею Шишацкому, дело вроде бы тронулось с места. Прокуратурой области была организована проверка соблюдения законодательства, во время которой установили, что «объем реально выполненных работ по реконструкции Центра не совпадает с данными, занесенными в акты выполненных работ. По этому факту прокуратурой начато уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч.1 ст.367 (должностная халатность) УК Украины. В рамках расследования назначено и проводится ряд судебных экспертиз. Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области», - говорится в сообщении пресс-службы.

Вот в рамках этого расследования и прибыла 23 октября в Краматорск следственная группа, включающая представителей Харьковского института судебных экспертиз. О том, какие выводы она сделала, пока не известно, но воочию видя, как там, где должна быть теплоизоляция здания, на самом деле имеется лишь воздух, содержание будущего отчета представить себе не трудно. Правда, там будет все написано документально, казенно и сухо. И не будет одного главного слова: в Краматорске вскрылся факт самого настоящего мародерства.

Вскрываем обшивку...

отгинаем железный лист...

... а там - пустота.

Остатки утеплителя можно найти лишь с краю обшивки, там, где его можно увидеть.

Такой же результат на другом торце здания. 

От тюрьмы, от сумы и от инвалидной коляски не застрахован, увы, никто. Весь цивилизованный мир это понял давным-давно, теперь, слава Богу, это стали понимать и в Украине. Государство выделило инвалидам под Центр здание в Краматорске и немалые деньги не его специальное переобустройство, с учетом специфики контингента. Казалось бы, святое дело. И вдруг – самое настоящее мародерство, грабеж и обман. Побоялись бы Бога…

P.S.: как сообщила редакции Светлана Фомина, теперь ее оппоненты избрали новую тактику защиты. Оказывается, раз она сейчас занимает пост директора Центра реабилитации инвалидов – значит, и виновна в бесследном исчезновении денег и стройматериалов именно она. Как говорится – без комментариев.

Комментарии

-33 # Ксения 29.10.2013 18:35
никто не застрахован от несчастного случая, что мы сеем то и пожинаем )))))
-31 # Леонид 28.10.2013 15:26
Больно все это видеть.Полностью согласен со всеми предыдущими комментариями.Как говориться Бог им судья
+77 # Свидетель-прораб 27.10.2013 22:19
Валентина,какие 400тыс. Канцлер Пухтик утеплял здание со всех сторон,на сумму около 2-х млн.Надо устанавливать срочно лифт,а то вместо лифта в упаковке окажется массажёр рехтовальщик,всё приобреталось под красивую фигуру р-----а.Крышу три раза
перекрывали,а оказалось ни разу. Крыша пошла вся на дорогу к даче пуфтиков в Богородичном. Проложили почти километр.
+76 # Валентина 27.10.2013 20:46
Тренажер присвоила Тамара Кухтик, а меня подставила на 46тыс. Пусть ее дети и внуки будут здоровы!
+81 # Валентина 27.10.2013 17:20
А утеплитель всё таки украли Кухтики, а это не много не мало 400тыс грн!
+80 # Галина 27.10.2013 16:39
А Гайдук,Чапский,Киселёв,Поламарчук почему деньги выбивали,а не контролировали? Какое расследование честное,правдивое вы ожидаете. В прокуратуре,в ГУ МВД краматорска работают "следаки" с дипломом ДИТМ-Кухтик.Она специально открыла профессию ПРАВО,на время строительства Центра. Она им дипломы,они ей обеспечивают "неприкосновенность". Областное КРУ обнаружило на 2.000 000млн хищений,а наши правоохранители сопли жуют.Ох и грех берут на себя и своих близких.Обратите внимание на фото здания,представьте сколько млн на утеплителе хапнули.Если бы правоохранители не были продажными дело уже закрыли б и забыли б за него.Если бы не Фомина и Землянкин,так бы и продолжался менеджмент по кухтиковски. Чему эти ворюги могут научить детей в частном вузе. Никто никогда не даст это дело "спустить на тормозах".Это преступение Позорит весь ДОНБАСС. Вместо тренажёра для восстановления функций мышц,эта т..ь подложила инвалидам свой массажёр для разглаживания морщин. Вот это ректор.Гнать из города.
-16 # Александр Киселёв 27.10.2013 14:20
Считаю, надо оставить эмоции, потребовать от областных властей проведения досконального, независимого расследования этого группового преступления. Главное не позволить "спустить на тормозах" этот факт группового грабежа.
+81 # Сергей Лисковой 26.10.2013 23:34
Из бывшего общежития ДИТМ ММТУ перестраивался Центр професиональной реабилитации в ДИТМ ММТУ, мой курс из двадцати учащихся на бухгалтерский учет (выпуск декабрь 2009 год), видел более восьми месяцев за горе-перестройкой в которой проведение работ не было видно. И вот за пятилетку "ДОСТРОИЛИ". Радуйтесь Светлана Фомина и студенты с ограничеными возможностями "Бачили очи, шо брали!", подобный центр в Украине построен, 18 млн.грн. из бюджета Минсоцполитики было потрачено на современный центр реабилитации инвалидов в Краматорске Донецкой области. Вот только отвечать за это некому, ищут "СТРЕЛОЧНИКА". Где же наша почетная власть? Ожидать подписания Украиной Соглашения с Европейским союзом? " Запад нам поможет Крепитесь! — Заседание продолжается!".
+21 # Сергей 26.10.2013 23:02
у кого вы воруете у инвалидов они итак обделены всем чем можно
+87 # Олег 25.10.2013 22:51
Вот интересно, когда закончится этот беспредел и кухтики ответят за все и вернут украденные миллионы. Я там учился и воочию убедился в подтасовке ремонта и строительства. Все помещение требует ремонта после ремонта. кухтики верните деньги
+78 # Валентина Л. 25.10.2013 22:29
Жителям города:Дрону и Ивану :Здание утеплялось в 2010г. Весь ДИТМ и работники центра были свидетелями этой горе-стройки. Во-время проверки сами работники и показали, куда Кухтик и Саенко "наматали" утеплитель и другие материалы.
-61 # Светлана 26.10.2013 23:29
Очень интересно! Все .... видели?!!! А Света и Надя, которые все и вся "мониторили" - "вид Киэва и до Лубен" , у себя под носом ничего не видели? Пшонку облизывали, думали, - сойдет им с Тамарой с рук, но потом решили все же подстраховаться. Хитрые бестии - в очередной раз цинично прикрывшись, как щитом инвалидами, сдали подружку с потрохами!
+58 # Оксана 25.10.2013 22:03
Иван инвалиды вне политики. И при любой политической силе люди,которые помогают инвалидам для общества инв. уважаемые и дорогие люди. Виталий Выголов,написавший так правдиво и открыто статью,также для всех стал очень дорогой и прекрасный человек. Не каждый журналист нашего города так открыто напишет.А что касается "муток" на то время "руководили"директор ДМЦПРИ Коваленко С.В.и финансовый д-р КУХТИК В.С.Эти деятели продумали всё,как спрыгнуть от ответственности,всё повесить на девчёнку,но Богу было так угодно,что рядом порядочные люди раскрыли и раскрывают до сиих пор глаза на все их преступления.Какое слово подобрать этим негодяям,которые строили для инвалидов и утеплитель 5-ти этажного здания присвоили.При Сталине руководство частного вуза ДИТМ,которое лоббировало реконструкцию на виселице бы болталось.Посмотрим,на действия правоохранительных органов после этого преступления.
-59 # Мила 26.10.2013 19:25
Оксана, может, вы не в курсе: инвалиды тоже люди! Что значит - вне политики? Откуда такое пренебрежение к полноправным членам общества? Еще, для справки: "ДевчЁнке" 40 лет, и это дама продуманная, не сомневайтесь.
-58 # житель города 25.10.2013 18:52
рыльце в пушку у этой светы и ее мамы вот и орут, чтобы снять с себя подозрение
-64 # иван 25.10.2013 16:18
А может быть и вправду Света Фомина что-то намутила? И она и ее мама взасос с Пшонкой целуются и с женой президента вместе тусуются. Ведь давно известно,что лучшая защита - это напвдение!
-62 # Дрон 25.10.2013 18:56
Походу это Фоминой рук дело
+62 # Ольга 26.10.2013 11:23
У Ванечки (похоже экс-юриста исполкома) дипломчик видно куплен в ДИТМЕ? Кадры этой шарашки никому в городе не нужны. Тамара - аферистка. Муж - подкаблучник и выполнял все ее команды. Деньги были украдены задолго до того, как пришла директором Фомина. А целоваться с Пшонкой и Людмилой Янукович за благо дело - помощь инвалидам - не позор, а мудрость. Вы, Ваня, с кем готовы целоваться, чтобы вернуться в исполкомовскую клоаку? Но увы- с вами-то никто целоваться не хочет - бездарь и склочник вы оказались.Теперь одно утешение - провисать и загаживать городские сайты.
-53 # Мила 26.10.2013 18:45
Ольга, как вы всех вычисляете "на раз"! А у Светы и маменьки ейной дипломы не с той же конторы? Дружились долго с Кухтиками и плодотворно, а теперь ... бывшая буфетчица обвела профессоршу вокруг пальца - высший пилотаж! И таких "фигур" в их арсенале не счесть. Кстати, вы действительно думаете, что прокуроров обхаживают во благо инвалидов? Не смешите и не считайте людей глупее вас. И откуда это Света "пришла", с Луны вдруг свалилась (с Марса прилетела, вышла из анабиоза - нужное подчеркнуть)? Центр создавался и курировался ими совместно, более того, Света там при должностях была между прочим,на минуточку, - зам директора числилась.
+88 # ЮРИЙ 25.10.2013 14:27
Ну что можно сказать? Твари конченные. Ведь люди и так оказались в непростейшей ситуации, а здесь на лицо действительно мародерство и садизм. Не дай Бог таким строителям-руководителям попасть в такую жизненную ситуацию, когда им прийдется побывать в качестве пациента такого вот учреждения. СВОЛОЧИ!!!! нелюди!!!!
+9 # Павел 01.11.2013 15:36
Конечно это в духе руководства нашего города. Которое покрывает таких руководителей которые просто издеваются над инвалидами, которых даже "по-понятиям" обижать запрещается!