Музыка – вечна, а вот зритель – увы. Заметки с рок-фестиваля «Я маю власну думку...»

В Краматорском досуговом центре «Строитель» 8 октября прошел второй областной рок-фестиваль «Я маю власну думку...». Это хорошая новость.

Плохая новость – количество публики, пожелавшей посетить фестиваль (и это суббота, плюс широкая реклама в прессе, плюс билеты всего по 20 грн.!) оказалось настолько мало, что впору говорить провале фестиваля как культурного мероприятия не только в масштабах области, но даже Краматорска. Говорю это без всякого злорадства, а с горечью, потому что всю сознательную жизнь отдаю предпочтение не фонограммной попсе вроде каких-нибудь «иньяней», а живому творчеству. Но увы, в данном случае зритель сделал свой выбор ногами. Просто не пришел.

Много ли потерял этот зритель? Вопрос спорный.

Обещание соорганизаторов о том, что на фестивале выступят лучшие команды области, было, конечно, преувеличением. На одной сцене в «Строителе» оказались и те, перед кем впору снять шляпу, и те, кому, как говорится, желательно еще много и долго тренироваться.

Фестиваль открыла донецкая группа «Хорс», которая довольно удачно экспериментирует со смешением театрального и собственно музыкального направлений. Пожалуй, больше это похоже на средневековой театр: участники группы то бродят среди зрителей, читая нечто философское под скрипку, то собираются все на сцене, чтобы в промежутке между композициями опять-таки ввинтить в головы зрителей короткие монологи. Забавно, необычно и достаточно профессионально.

В противовес «Хорсу», тяжело, железно и мрачно влупил по залу вольногорский «МанифестЪ». Колоритный вокалист в ботинках-берцах хрипло и мощно поведал про шизофрению, про Армагеддон и про старый комод со всяким барахлом на свалке, а вот в лирической песне «Если выпадет снег» вдруг явно дал понять, что с вокалом у него проблемки, да и поэзия оказалась того качества, которым обычно грешат подростки вечерами под гитару, мешая спать пенсионерам. Но зато «МанифестЪ» похвастал, что на родной Полтавщине уже выпустил целых 14 альбомов своего творчества!

Макеевская команда «Чел.OUT» заявила, что играет поп-рок. Неплохой вокал, органично вплетающаяся в общий фон скрипка, но вот о чем пели – убейте, не запомнилось. Похоже, что и запоминать-то было особо нечего.

А вот краматорская команда «Вердикт» решила не мудрствовать с собственными композициями, и выдала старые проверенные временем «чужие» песни. Одна – из репертуара «Шокинг блю», причем довелось отложить в сторону фотоаппаратуру и искренне поаплодировать вокалистке, а второй хит подтянул-таки из глубин зала стайку фэнов с двуперстными «козами» наперевес. Еще бы, «Улица роз» «Арии»! Монстры рока, конечно, остались непревзойденными и усидели на Олимпе, но и «Вердикт» сорвал заслуженные аплодисменты.

Выступление краснолиманской команды под названием «Явление» было 15 минутами труднопереносимого кошмара. Похоже, что кто-то дал молодым людям установку: главное – громкость звука и отвязность на сцене, а уж музыка – музыка потом. Потуги гитариста исполнить что-то соло напоминали звуки, которые вымучивает новичок, разучивающий на инструменте «Во саду ли в огороде». В общем, «Явление» со своим  появлением на большой сцене слишком поторопилось.

Алчевской группе «Война эмоций» - уже за 10 лет, и, если судить по представлению, свой путь они начали с брит-попа, придя сегодня к утяжеленному панк-року. Не уверен, уместно ли такое сравнение, но мне лично стиль группы напомнил всю ту же раннюю «Арию», разбавленную чуть глуховатым вокалом. Но зато энергию, жесты и мимику, которые вокалист «Войны эмоций» отдает залу, модно было ощутить просто физически. Портили общий эффект лишь «петухи», которые явно то и дело допускал лидер-гитарист группы.

Особый разговор о следующей команде в программе фестиваля – краматорской группе «Родриан». Нужно признать: по технике исполнения – почти безупречной – равных «Родриану» на фестивале не было. Виртуознейшие соло гитар и барабанщика заставили восторженно вздымать руки даже членов жюри. Так же интересен и вокал. Но. Во-первых, творчество «Родриан» - это настойчивое копирование техники исполнения ранних «Deep Purple». Это грамотно, технично, но – технологично, а потому несет на себе отпечаток штампа. А во-вторых, «Родриан» мне довелось слышать много лет назад на рок-фестивале в кинотеатре «Родина». С тех пор в творчестве команды не изменилось ровным счетом ничего. И это грустно.

Отдыхом для барабанных перепонок зрителей стало выступление дончан из группы «Эхо радуги». Название команды в полной мере отражает стиль исполняемой ими музыки: нечто аморфное, легкое и воздушное: эльфы парят под флейту и виолончель, мягкая акустика гитары, легкий перестук барабана… И пели о чем-то таком же, под что хорошо прилечь на диване после трудового дня где-нибудь на труболитейном заводе…

Две гитары, саксофон в нежных женских руках и ударные – таким было музыкальное оснащение луганчан из «Искусства». Сочетание оказалось удачным, а вот по-сплиновски длинные тексты и попытки вокалиста «давить публику» голосовыми руладами – на мой субъективный взгляд, - не очень. Но дамы в зале хлопали не без восторга.

Ну, и какой же фестиваль без звезд? Для меня лично открытием стали дипломанты фестивалей «Молода хвиля» и «Эко-арт», финалисты «Червоной Руты – 2008», участники проекта «Мир Джема – 2007», макеевская группа «Simona Lee». Минимальный «Зи-зи-топовский» комплект из барабанов и двух гитар в руках чудаковатого вида музыкантов оказался вполне достаточным для того, чтобы только подчеркнуть мощнейший вокал явного лидера группы - Милки Мс ((Дейсар)).

Накала и энергии этого создания в рваных джинсах, похоже, хватило бы на то, чтобы зажечь пару сотен 100-ваттных лампочек. И очень большая просьба ко всем зрителям: не показывайте, пожалуйста, видеозапись хита «Beautiful, Dirty, Rich» в исполнении «Simona Lee» поп-диве Леди ГаГа: заморское чудо может от зависти сотворить с собой что-то нехорошее!..

Открывая фестиваль, председатель жюри - член правления союза композиторов Донецкой области, автор и исполнитель Олег Сокольвак заявил: «Мы будет работать (то есть судить) честно, открыто и просто». Жюри свое слово сдержало, хотя, возможно, мнение профессионалов не совсем совпало с мнением зрителей. Но так бывает частенько. Первое место отдали группе «Родриан», второе - группе «Чел.OUT», третье место заняли эльфы из «Эхо радуги».

Лауреатом первой степени в номинации «Лучшая рок-группа» стала макеевская команда «Simona Lee». Лучшим вокалистом признали Андрея Сивака из группы "Родриан".

Комментарии

-1 # Сергей 11.10.2011 11:55
...мда. Rock-n-Roll мертв.... :sad:

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.