В Краматорске не хватает управленческих кадров?

Странные вещи происходят с кадрами в освобожденных от сепаратистов Славянске и Краматорске. Похоже, что некто решил протаскивать на руководящие должности в местных органах самоуправления людей, которые вызывают в обществе далеко не однозначное к ним отношение.   

Так, в конце зимы этого года немалое удивление в Славянске вызвало назначение 22-летнего, никому не известного в городе, Ярослава Секирожа заместителем мэра Славянска. Когда же журналисты не поленились "копнуть" биографию назначенца, удивление переросло в изумление: господин Секирож начал работать он в 17 лет грузчиком (2009), в 21 год уже стал заместителем гендиректора машзавода. В 2012-м году премьер-министр Николай Азаров назначил Секирожа членом молодежного совета при Кабмине.

Счастливая звезда Секирожа еще ярче засияла при новом губернаторе области Александре Кихтенко, который по каким-то соображениям сначала назначил молодого человека своим советником, а 21 февраля 2015 года посадил его в кресло заместителя городского головы Славянска.

Конечно, молодость - не порок, и прилив свежей крови в кадры всегда дело благое, но имеются свидетельства, что в апреле 2014 года Секирож позировал в захваченной сераратистами Донецкой ОГА. И уж совсем непонятно, почему на такую важную должность в мэрии Славянска назначен человек со "стороны".

А вот теперь пришел черед соседнего Краматорска. В январе этого года общественность Краматорска узнала, что на должность заместителя городского головы Краматорска претендует некто Алексей Яковленко, главврач славянского санатория (на фото). Новость восприняли в Краматорске с чувством недоумения: во-первых, почему иногородний, а во-вторых, фамилия претендента памятна по сюжетам в местных СМИ времен, когда в Славянске правили бал бандиты-стрелковцы. По всей видимости, такие же мысли посетили и большинство депутатов горсовета Краматорска на сессии 29 января, которые без обсуждения отклонили кандидатуру Алексея Яковленко.

Но вот - откровение: 15 мая на официальном сайте горсовета Краматорска, совершенно буднично, появилась заметка о том, что в общественной приемной провел личный прием граждан исполняющий обязанности заместителя городского головы... Алексей Яковленко! "Основное направление деятельности - вопросы образования, охраны здоровья, культуры и туризма, социальной защиты населения, молодежная политика и спорт", - так описывается сфера деятельности нового заместителя мэра Краматорска на сайте.

Вопрос - как все это понимать? И каким образом одно из главных кресел в горисполкоме Краматорска занял человек, не получивший официального одобрения со стороны депутатского корпуса? В приницпе, схема на поверхности: для назначения и.о. согласия депутатов вроде бы как и не требуется. Но, извините, а где разница?

Каковы бы ни были личные достоинства Алексея Яковленко - подобное, с позволения сказать,"назначение" - это плевок в лицо общественности города, которая только-только начала надеяться, что с ее мнением, после всего пережитого в прошлом году, должны и обязаны считаться. И что кадры в местных органах власти - это один из важнейших вопросов.

Остается надеяться, что вопрос назначения Алексея Яковленко будет поднят на ближайшей сессии городского совета Краматорска. Не депутатами - так представителями городской общественности.

Хватит подковерных игрищ и странных персонажей!        

Комментарии

+1 # Виктория 18.05.2015 15:59
Яковленко геть на ближайшей сессии!
0 # Кошмар 18.05.2015 15:07
В полном смысле слова. Громадська Рада должна положить этому дельцу "КОнЕЦ" попыток прорваться во власть. Господи ,ну убери эту воровскую нечисть с нашей земли. Почему не Ржавский? Он первый претендент на эту должность.
+1 # краматорчанин 19.05.2015 15:21
ну-ну-ну... Ржавского ему подавай! Те же яйца только вид сбору! Просто он-"начинающий"! Посмотрите!
+1 # краматорчанин 18.05.2015 11:48
Остается надеяться, что вопрос назначения Алексея Яковленко будет поднят на ближайшей сессии городского совета Краматорска. Не депутатами - так представителями городской общественности. ====== ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕ ВОПРОС НАЗНАЧЕНИЯ, А ВОПРОС СНЯТИЯ С ДОЛЖНОСТИ БУДЕТ РАССМОТРЕН!
+2 # В шоке 18.05.2015 06:55
В полном шоке!
+6 # ещё один депутат 17.05.2015 20:16
Хватит подковерных игрищ и странных персонажей!
Ребята и девчата исполкомовские! Вы чё-то нюх потеряли!!!
+7 # депутат 17.05.2015 20:15
Охренеть!
+9 # Читатель 17.05.2015 20:09
В городе, как и в стране в целом, ничего не изменилось. Все должности продаются и покупаются. Так Яковленко, ставленник господина Ефимова, тот расставляет своих людей на все денежные потоки, но не для того что бы их контролировать с точки зрения громады, а со своей личной выгоды, и что бы он там нам не говорил, вор есть вор. Но а с общественностью в Краматорске играют в кошки-мышки. И поверьте, ничего общественность не изменит. Даже на выборах. И как проходит люстрация, крайне не понятно. С тем же Секирожем и прочими деятелями партии рыгиналов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.