Водоканал Краматорска готовит к запуску новый магистральный водовод

Завтра, 2 июля, водоканал Краматорска намерен запустить в работу новую магистральную водопроводную линию Ø 500 мм, которая существенно повлияет на качество и безаварийность снабжения города.

Как сообщает официальный сайт предприятия, основным источником водоснабжения Краматорска является канал Северский Донец-Донбасс, от которого по водоводу ф1200 мм протяженностью 18,75 км на фильтровальную станцию города поступает техническая вода для дальнейшей очистки и подачи питьевой воды жителям и предприятиям города. 

Две магистральные водопроводные линии по улице Юбилейной от фильтровальной станции распределяют питьевую воду по районам города. Сети введены в эксплуатацию в 1976 году, и до сегодняшнего времени реконструкция и капитальные ремонты на этом участке не выполнялись. 

В ходе проведения антитеррористической операции в мае-июле 2014 года, в результате артобстрелов, подвижки грунтов и полного отсутствия водоснабжения, на сетях происходили частые переломы трубопроводов крупного диаметра, в частности, в районе фильтровальной станции.

При активной поддержке Международной организации Красного Креста, которая выполнила бесплатную поставку городскому водоканалу 370 м пластиковой трубы Ø 500 мм, втулок Ø 500 мм в количестве 2 -х шт. на общую сумму 573,8 тыс. грн., водоканал собственными силами произвел капитальный ремонт сетей водоснабжения от фильтровальной станции по улице Юбилейной (правая сторона).

При производстве земляных работ использовался приобретенный в 2014 году за бюджетные средства города экскаватор VolvoBL-71, применение которого позволило в сжатые сроки выполнить ремонтные работы.

Капитальный ремонт выполнялся хозяйственным способом, без привлечения бюджетных средств. Стоимость капитального ремонта с учетом всех расходов подрядным способом составила бы 1,680 млн. грн. Водоканал же затратил собственных средств 235,5 тыс грн., а основные материалы были безвозмездно предоставлены Международной организацией Красного Креста.

Выполнение всех работ позволит значительно уменьшить затраты на ликвидацию аварийно–восстановительных работ иисключитьутечки питьевой воды.

Запуск новой магистральной водопроводной линии Ø 500 мм ожидается 2 июля, в 10 часов утра. 

Комментарии

0 # Vitus 01.07.2015 21:02
Водоканал!
А вам не западло было, в самом начале серии отключений, рассказать об этом городу? На вас бы меньше проклятий посылали горожане без воды, приняли бы - что это нужно!
Собираетесь делать водовод - расскажите городу, многие поймут, не все тут без мозгов.
0 # Житель 01.07.2015 14:27
Я не трусь, но водой запасюсь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.