Краматорские депутаты сделали "обрезание" парку им. Пушкина

Сегодня, 25 августа, в Краматорске прошла внеочередная сессия горсовета, на которой рассматривался всего один вопрос: "Об утверждении проекта землеустройства относительно отвода земельных участков в постоянное пользование". Речь идет об узаконивании статуса земли, на которых все эти годы расположены два городских парка: им. Ленина и им. Пушкина. 

Как сообщалось ранее, вопрос в "ничейностью" земель под парками появился в связи уже профинансированным проектом по реконструкции этих мест массового отдыха. Земли, до сих пор имеющие статус "Общего пользования", сегодня решением депутатов получили конкретного вдалельца: "Объединение парков культуры и отдыха".

Вопрос решали в спешке, потому что поджимают и сроки и по документации, и природные условия: плитку класть в грязь и слякоть неразумно. Профильная депутатская комиссия рассмотрела проект решения и одобрила его буквально за час до сессионного заседания. В итоге, не без обсуждения, но на сессии "за" проголосовали все 28 присутствующих депутатов.

Однако обсуждение вопроса выявило парочку фактов, которые должны стать достоянием общественности.

Так, питомник зеленых насаждений, за создание которого депутаты горсовета проголосовали всего несколько лет назад, на данный момент не входит в перечень земель парка им. Ленина. Теперь его придется "возвращать" обратно, для чего понадобятся новые экспертизы, переоформление документов и там далее. Разумеется, этот процесс потребует денег, и немалых. Уместно также напомнить, что расчистка большого земельного участка под питомник в парке им. Ленина несколько лет назад также стоила немалых расходов со стороны бюджета. Теперь можно считать, что эти деньги были выброшены напрасно. И ответственность за это, как вы понимаете, за давностью лет, никто не понесет.

Второй факт еще менее приятен. Оказывается, территория парка им. Пушкина в Краматорске основательно уменьшилась.

Во-первых, часть земель, расположенных под спортсооружениями НКМЗ и церковью в бывшем ДК им. Пушкина, принадлежит их собственникам и парком не считаются.

А во-вторых, теперь территория парка им. Пушкина официально ограничена следующими рамками: улица Маяковского-улица Шкадинова-улица Ленина и... Замыкает этот условный прямоугольник безвестная аллея, начинающаяся от бара "Фрегат" и заканчивающаяся у здания отдела кадров НКМЗ. Все, что находится за этой аллеей ближе к НКМЗ - парку уже не принадлежит и к нему не относится!  

Кто и на каком основании решил столь существенно "обрезать" парк - вопрос интересный.

park

Красная линия показывает границы парка им. Пушкина, одобренные сегодня депутатами Краматорска. 

По одному из участков дело, кажется, ясное: в 2012 году краматорские депутаты от души и сполна удовлетворили аппетиты некоего ООО "Алматрейд", которое народная молва (на тот момент) связывало с семейством Близнюков: под стройку ЧАСТНОГО ресторанно-гостиничного комплекса "Пушкинский" городские избранники выделили целых 3146 квадратных метров ПАРКОВОЙ земли. (В сравнении с чем нашумевшая приватизация частными лицами клочка земли в парке "Юбилейный" кажется жалким дилетантством, не так ли?) С тех пор огромная территория наглухо огорожена забором, и там, кроме скандального сноса здания бывшей бильярдной, три года уже ничего не происходит.     

Но вот с какой целью город добровольно отказался от всей остальной части парка - совершенно непонятно. 

Или мы чего-то еще не знаем?..

Комментарии

+5 # Олег 26.08.2015 08:54
линия земли в доль дороги, уже кто-то прихватизировать собрался... супермаркеты, заправки и прочая не нужная херня для города... спилят зеленую зону защищающую жилой сектор от заводов и проходящей по территории города трассы... эти сучьи отродья на последок урвать хотят... не пора ли нам пора...!?!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.