Как вырвать гнилой зуб в центре Краматорска

Вряд ли в Краматорске можно найти хоть одного человека, которому нравится нынешнее главное "украшение" центральной площади города в виде торчащего постамента, оставшегося от памятника Владимиру Ульянову-Ленину. Ни изображенные на постаменте украинский герб, ни флаг сверху убожества не украшают: вид предурацкий.    

В очередной раз этот вопрос был поднят на сессии горсовета 25 августа. Депутат Владимир Ржавский обратился к секретарю горсовета Екатерине Воробьевой с предложением: взять за образец соседний Славянск, где аналогичный постамент снесли по прямому указанию главы города. И - всё, на площади теперь чисто.  

Однако, судя по ответу краматорской градоначальницы, действовать по примеру своего коллеги из Славянска она не намерена.

По словам Екатерины Воробьевой, около 2 недель назад она официально обратилась к губернатору области Павлу Жебривскому с просьбой дать ей конкретное указание на снос постамента в центре города. Однако ответа от головы ОВГА пока нет.

Сама же Екатерина Воробьева принимать такое решение не хочет. "Слишком велик риск потом оказаться на допросе в прокуратуре", - пояснила она, откровенно дав понять, что дело не только в постаменте, но и в тех нескольких тоннах цветного металла, из которых был сделан памятник. Это - имущество города, и в "случае чего" - отвечать, как должностному лицу, - ей.

Сессия поговорила - и разошлась. Вопрос по-прежнему остается нерешенным.

kriv

Что делать? За комментарием я обратился к бывшему мэру Краматорска, ныне депутату горсовета Виктору Кривошееву.

- Сносить постамент, конечно, нужно, он совершенно неуместен на центральной площади, - заявил Виктор Кривошеев. - Но все нужно сделать по-закону. 

По словам бывшего мэра, прежде всего, общественным организациям Краматорска необходимо официально обратиться к горсовету с просьбой рассмотреть вопрос о сносе постамента. В том числе потому, что он, ввиду аварийного состояния, несет определенную опасность для граждан.

Депутаты горсовета обязаны отреагировать на обращение общественности и вынести вопрос на сессию. В этом решении должно быть задокументированно признание того обстоятельства, что памятник, де-факто, уже демонтирован без соответствующего разрешения местных властей. Пункт № 2 - официальное обращение в правоохранительные органы с сообщением о самовольном демонтаже памятника и требованием привлечь к ответственности лиц, совершивших демонтаж.

- Это будет по-закону, без выборочного его применения, - считает экс-мэр. - Далее: сессия горсовета принимает решение о сносе постамента и назначает ответственных за сохранение материальных ценностей: самого памятника и фрагментов постамента (гранитных плит в частности). И - все, вопрос решен, постамент можно сносить!

По всей видимости, именно обрисованная бывшем мэром схема может и должна сработать, так как, согласитесь, управленческого опыта Виктору Кривошееву не занимать.

Слово - за общественностью?..

IMG 9647

Хозяйской руки явно требуют и другие фрагменты центральной площади Краматорска  

Комментарии

+10 # Шандр 26.08.2015 19:25
товарищи, собратья и сосестры.
В какой же жопе находится Краматорск, если говно-вопрос решить не могут. И.о. мэра на действия в своем городе разрешение у губернатора ожидает, депутат-вечный борец за народное счастье в очередной раз с трибуны в популизм ударился. на бывшего мэра озарение снизошло как все по закону сделать.Активизировались исполкомовские троли в лице все знающего читателя. посмотришь вроде взрослые солидные люди, а как начинают вещать так сразу палата номер 6 виднеется.... Жизнеописание города Почесалова Краматорска
+4 # Читатель 26.08.2015 20:04
"Шандр" мне уже пошел 76 год и я с большим удовольствием поработал бы в исполкоме, но увы, читая наше законодательствао мне не хочется там работать, даже если б я подходил по возрасту. Просто потому, что там всякое решение (телодвижение) находится под пристальным вниманием прокуратуры, ошибиться там, это равносильно посадке в тюрьму. Так что я всегда высказываю только свое, отличное от вас , мнение. Я никогда не поддерживаю ОР Орущих, у меня есть честь и свое чувство достоинство. Чего и вам желаю.
+1 # Шандр 27.08.2015 11:18
Читатель в вашем доме честь и совесть не квартировала. Учитесь хотя бы тролить професионально. Местная власть опасным для себя считает своих жителей, да иногда орущих.? Но не это представляет опасность для нее, а наиболее ретивые и часто безмозглые защитники, компрометирующие власть еще больше. А вот про законодательство и прокуратуру расскажите вечером бабушкам на лавочке и вам и им полезней :lol:
-1 # Читатель 29.08.2015 09:40
Шандр, я в таком возрасте, что мне совершенно все-равно, что вы обо мне думаете.А некоторые жители города действительно опасны как для самих себя так и для всего общества, ведь просто так орать бездумно, без просчетов и обоснований ора, это просто безумие, а безумцы у нас вы знаете где должны быть. Нужно работать с депутатами, нужно постоянно вникать в жизнь города, в принятые властью документы, анализировать, вот тогда можно и ОР заводить. А так это ....
0 # анатолий 26.08.2015 16:34
слава труду! :cry:
+7 # Другой читатель 26.08.2015 17:43
А че вы, господа исполкомовские, так дружно раскудахтались? Будет официальное разрешение - и снесем, за нами не постоит))))
0 # Читатель 26.08.2015 17:50
кудахтают куры, господин другой читатель, а люди высказываются совершенно верно, почему вам и сотоварищам не нравиться критика, ведь вы же за свободу слова, или как? Но ведь когда валили памятник, разрешения не спрашивали, а тут давайте, организуйте без официального разрешения. Или теперь все должно быть по-закону?
+4 # Читатель 26.08.2015 15:08
Мне помнится как господин Ржавский на одной из сессий городского совета когда ставил вопрос о сносе памятника Ленину, говорил, что мол вы памятник уберите, а постамент мы, общественные организации, уберем за свой счет. Так что изменилось, господин Ржавский? Почему вы лично не хотите организовать за счет общественных организаций разбор постамента? Или все, спеклись?????? Это называется пустое колебание воздуха (пустобрехство).
+3 # Серый 26.08.2015 14:55
А чего Кривошеевым прикрываетесь? Когда валили разрешения не спрашивали? Вот и сейчас - вперед!
+6 # исполком 26.08.2015 14:54
Ржавский и Ко обещали сами без каких-либо затрат (денежных и физических) демонтировать памятник и постамент и порядок навести. Забыли? Разрешение? Дадут разрешение, но работы выполняйте, как верещал, сами.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.