В Краматорске решали, что делать с незаконной торговлей спиртными напитками

В среду, 2 сентября, в Краматорске прошло совещание с участием представителей властей, силовых структур и Общественного совета, на котором главным вопросом стала борьба с незаконной торговлей подакцизными товарами в городе.  

Проблем, которые члены Общественного совета предложили обсудить на этом совещании, несколько.

Первая - практически бесконтрольная торговля спиртным не только днем, но и ночью. Причем нередко торговля ведется без применения кассовых аппаратов и при отсутствии документов. Кроме того, бывает, что цена на водку - меньше, чем установленный государством минимум, что дает основания предложить реализацию фальсификата. В подтверждение этого, один из участников встречи продемонстрировал присутствующим так называемый "чек", после долгих препирательств выписанный продавцом ночного ларька на так называемую "водку".  

Глава местного СБУ Николай Черный и руководитель ГНИ Людмила Санжура изучают "чек"

Представители общественности озвучили требование, которое, по их словам, они уже выдвигали к налоговой инспекции Краматорска: передать им (опубликовать в прессе) перечень торговых точек города, имеющих официальное разрешение на продажу спиртных напитков. "С этим списком в руках мы сможем посещать городские магазины, и незаконные торговые точки будет легко "вычислить" - считают общественники. Правда, начальник ГНИ Людмила Санжура на это предложение, фактически, ответила отказом, заодно сообщив о мерах, которые принимает ее служба в борьбе с незаконной торговлей подакцизными товарами:

     

Нетрудно понять, что сама Людмила Санжура не прочь вообще прекратить ночную торговлю в городе. Однако подключившийся к разговору заместитель городского головы Александр Румянцев заявил, что по закону местные власти практически не имеют рычагов влияния на торговлю, и даже время работы заведений предприниматели могут с местной властью согласовывать, а могут и нет.     

Другая проблема - торговля спиртным и сигаретами вблизи учебных заведений. Обсудив этот вопрос, участники совещания пришли к выводу, что действующее с 2012 года положение о розничной торговле спиртными напитками в городе нуждается в дополнении пункта, где будет специально оговариваться недопущение торговли спиртными напитками вблизи детских учреждений. А также условие, что нарушение этого пункта несет за собой запрет на деятельность торговой точки.

Представитель общественной организации "СЛОН" Сергей Гаков также обратил внимание на бесконтрольную продажу спиртных напитков в парке "Юбилейный", в том числе несовершеннолетним, однако особого внимания его замечание у присутствующих почему-то не вызвало.

Председатель городского совета церквей, прастор Владимир Зубенко поднял проблему торговли наркотиками в Краматорске. Причем выступление пастора содержало перечень вполне конкретных адресов в городе, где, по его данным, ведется продажа наркотиков. Разумеется, список заинтересовал присутствующего на совещании начальника Краматорского ГО УМВД Виталий Максымива, однако, по его словам, процесс документирования подобных преступлений имеет свои юридические тонкости, и действовать с "наскока" тут не годится. Пастор и начальник милиции договорились о дальнейшем сотрудничестве.

         

Участники совещания выработали ряд совместных мероприятий по борьбе с торговлей спиртным и наркотиками, власти города будут готовить изменения в "законодательстве" Краматорска.

spirt-2

Участники совещания изучают дислокацию ночных ларьков на Даманском.

Общая цель - выработать системный подход к борьбе с незаконной торговлей, - заявили присутствующие стороны.

P.S.: уже в четверг, 3 сентября, многие "точки" Краматорска, ранее бойко торговавшие сигаретами и спиртным, вновь стали встречать покупателей вот такими "шторами". Борьба - началась?..  

spirt-3

Комментарии

+2 # Степан 04.09.2015 17:05
Какая мерзость, смотреть на эти рожи!
Все те же на манеже. Сами одной рукой это делают, а второй порицающе машут, создают для быдловаты очередное шоу!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.