В 3-й интернат Краматорска пришла гуманитарная помощь от киевлян

Волонтерская организация «Украинцы – вместе!» 7 сентября привезла учащимся Краматорской общеобразовательной школы-интерната № 3 благотворительную помощь, собранную жителями Киева.

Как сообщает Антикризисный медиа-центр, на сегодняшний день в школе-интернате обучаются 113 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Учреждение испытывает трудности с финансовым обеспечением: с 2008 года из городского бюджета на питание ребенка в сутки выделяется всего 20 грн. Лишь недавно эту сумму увеличили… до 24 грн. в день.

«Фруктов и овощей дети не видят уже несколько лет – даже в сезон», - рассказала директор школы-интерната Елена Новомлинская. С медикаментами дело обстоит еще хуже, хотя в этом году финансирование на медпрепараты увеличено. Выживает школа, в основном, за счет помощи благотворительных, религиозных организаций, волонтеров и неравнодушных граждан.

Военные, доставившие гуманитарный груз в Краматорск, вместе с воспитанниками школы-интерната выгрузили из машины ящики с водой, продуктами питания, медикаментами, предметами личной гигиены и т. д.

По словам координатора движения «Украинцы – вместе!» Руслана Руденко, волонтерская организация существует с начала боевых действий (т. е., с апреля 2014 года). Первая машина с гуманитарной помощью была отправлена в восточные области.

«Все необходимое покупают и приносят к нашим машинам с прицепами обычные люди, желающие помочь. В столице уже сотни активных киевлян присоединились к процессу сбора гуманитарной помощи. Кто-то вкладывает время, кто-то ресурсы, кто-то предоставляет автомобиль. За это время в зону АТО собственными силами мы передали уже более 250 т помощи – как для бойцов нашей армии, так и для местных жителей», - рассказал Руслан.

«Мы понимаем, что люди, оказавшиеся сегодня в зоне боевых действий – это наши граждане, граждане Украины. И эта помощь идет не от политиков и олигархов, а от обычных, простых людей, которые им сопереживают. Сегодня волонтеры – это миллионы украинцев, - подчеркнул Руслан Руденко.

В ближайших планах волонтерской организации «Украинцы – вместе!» – помощь районам Луганской области.

Комментарии

+1 # Читатель 08.09.2015 07:57
Да, все конечно хорошо, спасибо за помощь. Но содержать такое огромное учреждение из-за 100 воспитанников, я думаю, это крайне не эффективно. Нужно подобрать другое помещение, например бывшие детсадики, ну куда столько денег пойдет только на отопление. Вот где нужно думать господам чиновникам, а не о выборах.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.