Жители Краматорска протестовали против новых тарифов на тепло

Опубликованные на днях новые тарифы на тепло и горячее водоснабжение ООО «Краматорсктеплоэнерго» (ТЭЦ), согласно которым отопление будет стоить 27,9 грн. за квадратный метр жилья вызвали волну возмущения среди горожан. Сегодня, 18 сентября, у здания краматорского исполкома состоялась акция протеста против необоснованно завышенных тарифов на тепло и горячее водоснабжение.

Горожане собрались у здания горсовета, чтобы выразить свой протест и требовать от городской власти принять срочные меры по снижению тарифного бремени для населения.

Перед собравшимися выступил инициатор акции, помощник народного депутата Украины Максима Ефимова Андрей Бессонный.

«Сегодня тарифы для населения у Краматорской ТЭЦ – самые высокие в Украине. 27,9 гривен за квадратный метр – такова цена нашего с вами тепла. В Ивано-Франковске отопление 1 квадратного метра стоит 12 гривен, в Киеве – 15. Для нашей же ТЭЦ НКРЕ утвердила такой драконовский тариф. Несмотря на то, что ТЭЦ частично находится в управлении иностранного инвестора, городская власть может влиять на ее ценовую политику, но ничего в этом отношении не делает. Отопительный сезон начнется меньше, чем через месяц. Мы вправе потребовать от власти принять срочные меры и, я уверен, вместе мы можем этого добиться», - сказал Андрей Бессонный.

Со стороны городской власти перед краматорчанами выступили и. о. городского головы Екатерина Воробьева и ее заместитель Андрей Панков. По словам Екатерины Воробьевой, городская власть обращалась в адрес правительства с требованием повлиять на тарифную политику. Екатерина Воробьева предложила сделать еще одно обращение.

p2

Впрочем, слова представителей власти не вызвали одобрения у жителей Краматорска: люди откровенно кричали «Ганьба!». Ведь городская власть призывает краматорчан обращаться в Киев, в то время как свои реальные возможности влиять на политику ТЭЦ она не использует никак.

В итоге было принято решение собрать контрольную рабочую группу и именно от власти города требовать конкретных действенных мер по снижению тарифов. А через две недели исполком обязали отчитаться перед краматорчанами о том, какие шаги были предприняты и к каким результатам они привели.

p3

* на правах рекламы

Комментарии

+8 # Читатель 18.09.2015 15:45
Через две недели лица, которые обещали отчитаться, будут в предвыборных отпусках. Так что вот так.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.