В Краматорске приняли Устав городской территориальной громады

Депутаты горсовета Краматорска на последней сессии своей каденции практически без всякого обсуждения приняли Устав территориальной громады - одного из основных документов, регламентирующий жизнь города и его населения. 

История с Уставом длилась несколько лет. Главным инициатором принятия этого документа был депутат Владимир Ржавский, однако, по иронии судьбы, буквально накануне судьбоносной для этого документа сессии, именно Владимир Ржавский убеждал членов исполкома в том, что проект Устава "сырой", и принимать его не следует.

- Зачем спешить с принятием такого важного документа, его нужно отправить на правовую экспертизу! - призывал Владимир Ржавский членов исполкома. И заявил, что лично он голосовать за такой проект Устава города не будет.

Оппонентом у него выступала руководитель Общественного совета Краматорска Светлана Чепелева, которая считает, что документ нужно принять, а затем, по мере необходимости, вносить в него поправки и дополнения.

В итоге, за то, чтобы вынести проект Устава на рассмотрение сессии, выступили всего 2 члена исполкома. Однако уже на следующий день вопрос с принятием документа все равно оказался в материалах сессии. Более того, в зале заседаний появилась группа граждан с плакатами в руках, тексты которых требовали от депутатов принятия документа (на фото). И - депутаты Устав приняли. Это решение было встречено общественниками аплодисментами.

Позже Владимир Ржавский заявил, что, как и обещал, он за проект Устава на сессии не голосовал. Депутат также заявил, что уже сейчас готовит поправки, необходимые для того, чтобы Устав территориальной громады, действительно, стал рабочим документом, регламентирующим жизнь Краматорска.     

Комментарии

+3 # Читатель 23.10.2015 19:38
Все это хорошо. Вот только, когда будет подписано распоряжение об объединении территориальной громады, устав нужно будет переписывать. Да и прочитав его, можно сделать вывод, что все написанное на 99% просто переписано из Законов Украины. Но если в Законы вносятся поправки, то здесь совсем не определено, кто и когда должен вносить эти изменения в Устав. Да и как предлагали некоторые члены рабочей группы, все-таки под каждой статьей, нужно было делать ссылку на норму действующих законов, с тем, что бы легче было потом вносить изменения. Действительно, сделано -ляп-тяп.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.