Краматорск и другие города области "декоммунизироваться" не спешат

Как и следовало ожидать, подавляющее большинство населенных пунктов Донецкой области, мягко говоря, не спешат с выполнением закона о "декоммунизации". Об этом сегодня, 26 ноября, шла речь на коллегии Донецкой областной военно-гражданской администрации.    

Срок, отведенный законом на избавление от коммунистических имен, истек 21 ноября. Как заявил губернатор Павел Жебривский, ранее руководство городов области просило не "буддировать" этот вопрос в связи с выборами: нечего, мол, народ баламутить. Однако выборы миновали, а в вопросе с переименованиями, как говорится, и конь не валялся.

Ярким образчиком нежелания заниматься этим вопросом может служить Краматорск. Общественные помощники власти выполнили свою работу, не только составив список объектов в городе, на которые распространяется действие закона о "декоммунизации", но и предложив собственные варианты переименований. Однако все, что происходило в этом деле дальше, иначе как саботажем не назовешь: депутаты местного совета раз за разом под различными предлогами откладывали принятие конкретных решений. Единственное, на что таки сподобились народные избранники прошлого состава горсовета - это переименовать ДК им. Ленина и Центральную библиотеку. И уже можно не сомневаться: не прояви в свое время решительность "свободовцы" - вождь мирового пролетариата тов. Ульянов-Ленин вышагивал бы на центральной площади до сих пор.   

Уместно будет напомнить, что список для переименования в Краматорске насчитывает около полутора сотен объектов. И совершенно очевидно, что бывший состав горсовета попросту "спрыгнул" с темы, предоставив решать этот сложный вопрос своим преемникам.

Работать новым депутатам уже есть с чем. Недавно на сайте горсовета появился проект решения, предусматривающий переименования 33 улиц, площадей и скверов. Вот как выглядят эти предложения:

i1     

i2i3

Приступит ли, закатав рукава, новый горсовет Краматорска к этой работе - покажет уже ближайшее время. Но может и случиться другой вариант: через месяц, 21 декабря, губернатор области Павел Жебривский получит право решить вопрос с переименованиями самостоятельно. Конечно, это можно назвать "волюнтаризмом", но если кто-то не желает делать порученную работу, значит, придется ему смириться с командой "сверху".  

Комментарии

-4 # Читатель 27.11.2015 07:35
В принципе, названия хорошие. Но мы опять наступаем на те же грабли. Зачем улицам давать имена кого-то. Нужны названия нейтральные, что бы никому больше не хотелось их в будущем переименовывать.
+2 # Степан 26.11.2015 20:40
Не хотят ватнечги распрощаться с кровавым прошлым, нравится им очень, кровавое настоящее, и такое же будущее желают!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.