Почти невероятную, но вполне правдивую историю сообщила на днях в Facebook краматочанка N: желая взыскать с нее задолженность по кредиту, украинский банк пригрозил ей коллекторской структурой из... "Донецкой народной республики".
"У меня есть кредит в "Дельта банке". Сумма осталась небольшая - 2 000 гривен. Честно признаюсь: погашаю его не в полной мере. Но не игнорирую ни оплат, ни звонков сотрудников банка. Звонят не часто, уточняют дату следующего платежа... Написала заявление на отсрочку, указала причины, адрес местонахождения, в общем, всю информацию", - пишет краматорчанка.
9 декабря N позвонили снова. Дама, представивишись сотрудницей досудебного отдела "Дельта банка", поинтересовавалась - намерена ли N погашать задолженость, и, не дослушав дату следующего платежа, заявила:
- Якщо ви не погасите кредит до 14-го грудня, ми продамо ваш борг колекторській фірмі "Донецької Народної Республіки"!
"На мои эмоциональные вопросы о правовом поле, законодательстве и отсутствии на территории Украины каких бы то ни было республик, последовал ответ:
- Ось вони до вас прийдуть, і ви їм розкажете, що їх немає.
... и положила трубку", - сообщает краматорчанка".
Автор поста в Facebook, краматорчанка N, знакома автору этих строк достаточно длительное время, и доверять ее словам есть более чем серьезные основания. На контрольный телефонный звонок N, последовал ответ: "Да, именно все так и было. Я до сих пор в шоке..."
Все попытки дозвониться на "горячую линию" учреждения "Дельта банк", который в данный момент находится в стадии ликвидации, ни к чему не привели: автоответчик переадресовывает звонки на запись, предлагающую клиентам набор вопросов-ответов касательно сроков погашения задолженностей перед вкладчиками, и - не более.
Попытка связаться с банком через Facebоok и задать им вопрос о том, как давно это учреждение практикует обращение к "коллекторским структурам" террористической организации "Донецкая народная республика", привели к получению следующего ответа:
То есть, банк, несмотря на процесс ликвидации, надежно хранит информацию о своих клиентах. Вопрос - для кого эта информация закрыта, а для кого - открыта?..
Как заявила краматорчанка N, в ближайшее время она намерена обратиться с официальными заявлениями по поводу произошедшего инцидента и поступивших ей угроз, в адрес руководства МВД, СБУ и Национального банка Украины.
Комментарии