Жителям Краматорска разъяснили причину диких счетов за газ

Не плачь, не проси и не жалуйся - именно так можно охарактеризовать итоги сегодняшней пресс-конференции в горисполкоме Краматорска на тему невероятных цифр в платежках за газ. На вопросы журналистов отвечал директор городского Управления газового хозяйства Григорий Безкоровайный (на фото)

Как подчеркнул главный газовщик города, местные власти в процессе ценообразования не участвуют, и повлиять на него никак не могут. 

24 марта 2016 года Кабинет министров Украины принял постановление, которым была увеличена норма потребления газа для 1 человека (газовая плита, отсутствие счетчика) - с 3 до 4,4 куба. Однако ранее, 28 января, Высший административный суд принял решение, которым удовлетворил иск некой "Ассоциации газового рынка Украины", признав незаконным постановление Кабмина о внесении изменений в норму потребления газа для населения от 2015 года, соласно которому эта норма составляла 3 кубометра на человека. И с 1 февраля до 24 марта 2016 года в силу снова вернулись нормы потребления, действовавшие еще с 1996 года - 6 кубов на человека.

Поэтому газовщики на местах сейчас действуют, исполняя решение Высшего административного суда.

Вторая причина нынешних цифр в платежках - это отсутствие в Краматорске централизованного горячего водоснабжения. Считается, что в таких условиях горожане пользуются для подогрева воды исключительно газом, поэтому норма потребления выросла с 6 кубов до 12. Общая же оплата в период с 1 февраля по 24 марта увеличилась в 4 раза. С 24 марта действует норма 4,4 куба на человека, если горячей воды нет - увеличение будет в 2 раза.

Упреждая вопрос о наличии у многих горожан электроприборов для подогрева воды, Григорий Безкоровайный зачитал разъяснение Минэнергетики, в котором говорится о том, что ввиду наличия множества разновидностей электробаков, систематизировать их и вывести единую норму потребления газа для людей, имеющих бак, не представляется возможным. Единственный выход - ставить себе счетчики потребления газа.

Но и со счетчиками - беда. Буквально вчера, 5 апреля, Кабинет министров продлил действие поставленовления о бесплатной установке счетчиков до 2022 года, однако в наличии этих приборов пока нет. По словам директора УГГ, в данный момент на складе предприятия есть всего 2 (два) таких прибора, и на них уже есть заказчик. Когда будут новые поставки счетчиков - не известно. В случае, если гражданин приобрел их где-то самостоятельно, УГГ готово установить их в течение 2 недель со дня получения заявки. Естественно, за деньги.

Все последующее время пресс-конференции журналисты пытались доказать Григорию Безкоровайному, что в выставленных краматорчанам счетах есть вопиющие несоответствия в цифрах. Однако на все был получен ответ: "Это ваше личное мнение". 

Кроме того, директор УГГ уверенно заявил, что снижения уровня платежей со стороны населения он не опасается.

Комментарии

+1 # Людмила 08.04.2016 19:15
директор УГГ уверенно заявил, что снижения уровня платежей со стороны населения он не опасается.
Наверное краматорчане самые богатые?
0 # вован 07.04.2016 11:58
Блин! Как-то НИКТО "никаким боком" ни к чему! Настофигело!
+15 # Юрий Долгорукий 06.04.2016 17:44
Гнать в шею из города Не понимает и не хочет понимать проблемы краматорчан
-6 # Никита 07.04.2016 06:42
А он каким боком к ценообразованию? Это наше с вами "родное" правительство позаботилось, а он всего лишь исполнитель. Так кого нужно гнать в зашей?
+5 # Степан 07.04.2016 19:12
твое "радное" правительство в расее во гдаве с овощем!
+22 # 123 06.04.2016 16:09
Бред какой-то!
Даже если говорить о подогреве воды: один человек может часто мыться, другой - реже, третий - до кипятка нагревает кастрюльку, четвертый - холодной водой пользуется, пятый - 2 дня в неделю живет в квартире (остальное - на фазенде, или мотается по командировкам). Как так можно, вы, г-н начальник видели, что я грел воду? Докажите! Установите счетчик, если вам так хочется, потом вложите его стоимость в оплату потребления газа на какое-то время и всё! А отмашки эти, мол, мы ничего и никого не боимся, до добра не доведут! Мэру тоже следует это понимать, чтоб потом побыстрее крайнего найти.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.