На сессии в Краматорске со спорами приняли обращение в Киев по поводу моратория на новые тарифы

На сессии городского совета Краматорска 27 июля, депутаты одобрили текст обращения в адрес Президента Украины, Кабинета Министров и Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики с просьбой ввести мораторий на повышение цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию для населения. 

Как говорится в тексте документа, депутаты Краматорского городского совета VII созыва призывают рассмотреть возможность, в пределах своей компетенции, введения моратория на повышение цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию для населения, или постепенного, социально справедливого графика их роста с учетом темпа роста заработной платы граждан. (...) Повышение коммунальных тарифов является решением, принятым поспешно, непрозрачно и без анализа экономической обстановки и уровня реальных доходов граждан.

"Надеемся, что изложенная выше инициатива относительно цен и тарифов найдет поддержку в Администрации Президента Украины, Кабинете Министров Украины и Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - говорится в тексте документа. 

Обсуждение вопроса на сессии выдалось эмоциональным. Так, члены депутатской фракции "Солидарность" напомнили, что в Украине действует достаточно эффективный механизм субсидий, который позволяет пережить процесс повышения тарифов. А депутат Андрей Бессонный, по сути, упрекнул коллег в отсутствии какого-либо контроля за формированием составляющих тарифов на местном уровне.

- Кто из вас или из исполнительной власти интересовался цифрами, которые представляют, как базовые, в Киев предприятия, имеющие коммунальную собственность - те же ТЭЦ или водоканал? - заявил Андрей Бессонный. - Никто. Я считаю, что сначала нужно предъявлять претензии себе, а потом уже Киеву.

В ответ представители депутатской группы "Объединенный Краматорск", которые и были инициаторами обращения в столицу, оперировали цифрами резкого роста тарифов на фоне снижения средней заработной платы в Украине.

- Страна катится к обнищанию, - заявил депутат Геннадий Суков.

В результате, большинством голосов, текст обращения в адрес Президента Украины, Кабинета Министров и Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики был принят. Однако депутаты также решили прислушаться и к аргументам коллег, выступавших против, и пришли к выводу о необходимости пригласить в город профессиональных экспертов для проведения аудита тарифов местных энергоснабжающих предприятий.  

Комментарии

-3 # Никита 27.07.2016 14:14
Конечно же господин Бессонный уже подзабыл наверное, что когда он был зам.городского головы по ЖКХ как поднимал тарифы, уже подзабыл, как лоббирует интересы автотранспортных перевозчиков, подняв необоснованно цены на проезд. В чужом глазу видно соринку, а в собственном не видно и бревна.Ну а тех депутатов, которые были против такого обращения, направленного на улучшение жизни народа, гнать в зашей из депутатства. Депутат должен защищать интересы своих избирателей,а не партийную "честь". Не правда ли господин Ржавский, Власенко?????? Или вы по принципу, дорвался до корыта, а там пусть хоть камни с неба.
+3 # U2 27.07.2016 13:56
так а зарплату-которая-понижается - не Суков ли платит?
+2 # Степан 28.07.2016 16:48
На обеспечение нормальных условий труда и оплаты у этих скруджей типа денег нет, но зато на откаты и дивиденды себе из прихватизированных акций - это всегда пожалуйста. Если предприятие типа хреново работает, то о каких дивидендах может идти речь, что эти барыги себе оформляют в размерах сотен миллионов??

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.