Власти Краматорска не желают "переигрывать" конкурс проектов по реконструкции центральной площади

Власти Краматорска дали официальный ответ на петицию от 1 августа касательно предложения провести новый конкурс проектов на реконструкцию центральной площади города. Если кратко - "переигрывать" конкурс никто не будет.  

Вот что говорится в ответе городских властей.

"Площадь Мира - это визитная карточка города, место, где люди всех возрастов собираются вместе на праздники, для прослушивания концертных программ, для выражения своего мнения или мнения общественности, для сбора подписей и тому подобное. Объединение трех разных по стилистике и направленности в использовании, площадок города, политизированность общих мест отдыха и объединения в единое пространство, не даст желаемого визуального сосредоточения, потому что имеет постоянные преграды (дорога, здания) и нецелесообразно.

На конкурс вынесена именно концепция (перевод с латыни: понимание, система) организации общественного пространства, о чем свидетельствует название "Архитектурный закрытый блиц-конкурс на определение лучшей концепции организации общественного пространства на площади Мира (перед Дворцом культуры и техники ОАО "НКМЗ") с прилегающими территориями".

Специалисты, которые принимали участие в конкурсе (конкурсанты и члены жюри), имели целью изложить на бумаге руководящую идею для дальнейшей обработки именно пространства перед Дворцом культуры и техники ОАО« НКМЗ », превращение этого пространства в « жемчужину»города, подчеркнуть монументальность Дворца.

Сквер Профсоюзов в настоящее время имеет свою, отличную от площади, композиционную структуру, которая сформировалась усилиями Клуба предпринимателей, ее отделение производится дорогой, по которой курсирует городской транспорт.

Сквер "Лабиринт" структурно связан с площадью Мира и должен быть реконструирован для семейного отдыха и дружеского общения в непринужденной обстановке, в тени деревьев.

Конкурсные материалы разработаны в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 25.11.1999 № 2137 "Об утверждении Порядка проведения архитектурных и градостроительных конкурсов", другие согласования и обсуждения не предусмотрены законодательством.

Все вопросы, которые отмечены, детализируют концепцию и учитываются на следующих стадиях проектирования в соответствии с ДБН А.2.2-3-2014 "Состав и содержание проектной документации для строительства". Но некоторые из них, такие, как уличное питание, зарядка гаджетов, публичный WI-FI, не соответствуют заявленной теме.

Проведение конкурса на определение концепции организации общественного пространства территории, ограниченной зданием городского совета, по улице Василия Стуса, улице Катеринича, и по улице О. Тихого, исполком считает невозможным в связи со значительной стоимостью такого проектирования и тем более одновременной реализацией".

Таким образом, власти настаивают на том, что центральная площадь Краматорска заполнится шахматными квадрами, скульптурными лошадями и прочими фантазиями от Петра Антипа

Напомним, что петиция, автором которой выступал член исполкома Юрий Трембач, набрала нужные 250 голосов в рекордно короткие сроки: всего за 5 дней, и сегодня насчитывает 308 голосов.

*   *   *

Уместно будет сообщить также о том, что буквально вчера, 17 августа, собрала нужное количество подписей на тему реконструкции центральной площади Краматорска еще одна петиция. Она называется "Краматорску нужна не центральная площадь с "понтами", а тротуары для людей". Вот ее текст:

"В Краматорске планируется потратить 100 миллионов гривен на реконструкцию центральной площади города.

С учетом реалий, эти намерения выглядят как пир во время чумы.

Центральной площади достаточно основательного косметического хозяйственного ремонта, стоимость которого будет составлять не более трети от заявленной суммы.

Все остальные средства предлагаю направить на ремонт пешеходных тротуаров в городе, потому что 99% из них представляют собой полосу препятствий, непроходимую для каблуков, а также для детских и инвалидных колясок".

Судя по реакции городских властей Краматорска на предыдущую петицию, ответ на данное обращение будет таким же по содержанию. 

Так что вы, Шура, пилите... 

Комментарии

-10 # Никита 18.08.2016 16:50
Ну что значит переигрывать? Уже все решено, откаты согласованы. Ну а то, что людям это не нравиться, так все не угодишь. Некоторым людям из горисполкома нравиться, значит есть плюрализм мнений и можно смело секретный проект реализовывать. Будем ходить по квадратикам. Общественники вместе со своим карманным исполкомовским общественным советом молчат, значит усе у порядку.
+9 # Степан 18.08.2016 21:35
Как ты лихо переобуваешься? Прямо как по методичке с кремля! То ты за "немцев", то за "русских"!
+6 # Степан 18.08.2016 21:37
Нынешний горисполком, кстати, любимый тобою рыгыанальный рассадник, в основной свой массе!
-7 # Никита 19.08.2016 11:14
Знову тобі всі не такі. А де ж ті???????? Сидять по диванах та на клавіатурі розминаються, а йти у владу працювати за копійки бажання не має. Краще гранди по карманах розсовувати і при цьому ніякої не перед ким відповідальності.
+8 # Степан 18.08.2016 16:37
Вот оно "рыгыанальное лицо". Вместо очень необходимой серьезной работы по ремонту инфраструктуры города (больницы, дороги, гор. транспорт, ЖКХ и др.), они как дятлы упорно пропихивают свои, видно заранее подготовленные проекты для откатов - очередной гавно-каток, какой-то парк, какой-то "фонтан за мильен". А то что насущно и в чем люди нуждаются на каждый день, это им не интересно естественно.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.