В Краматорске может начаться очередное наступление на систему бюджетных закупок "Prozorro"

В Краматорске на 28 сентября намечено проведение сессии городского совета, один из вопросов которой предполагает изменения к действующей системе бюджетных закупок "Prozorro".  

В частности, речь идет о проекте решения под названием "Про втрату чинності рішення Краматорської міської ради від 30.03.2016 № 6/VII – 154". В котором, со ссылкой на распоряжение Кабинета министров Украины, предлагается признать утратившим действие решение Краматорского городского совета от 30.03.2016 № 6/VII – 154 "О присоединении к пилотному проекту относительно внедрения процедуры электронных закупок "Prozorro" и "Положения об осуществлении закупок товаров, работ и услуг, исполнительными органами, структурными подразделениями, коммунальными заведениями, учреждениями и предприятиями Краматорского городского совета, в системе электронных государственных закупок "Prozorro".

Текст предлагаемого депутатам городского совета проекта решения позволяют расценивать документ весьма двояко: то ли речь идет всего лишь о внесении изменений в формулировку документации, или же можно говорить о возвращении к госзакупкам вообще в обход "Prozorro". 

"В случае отмены мартовского решения мы вернемся в состояние, когда закупки до 200 тыс. по товарам и услугам, и до 1.5 млн по строительным работам можно будет проводить на свое усмотрение, а до 50 тыс. - еще и непублично, - подтверждает возможный вариант развития событий член исполкома горсовета Краматорска, агент системы электронных закупок "Prozorro" Юрий Трембач в Facebook.

Какие могут быть последствия?

"Между отменой мартовского решения и принятием нового скорректированного и не связанного с "пилотностью" Положения о допорогах (которое разрабатывается, хотя и неспешно), у нас образуется временной интервал не меньше месяца, в течение которого все смогут купить "что надо и у кого надо", - опасается Юрий Трембач.

Отметим, что активное противодействие системе "Prozorro" со стороны чиновников и руководителей коммунальных предприятий Краматорска началось практически с первых дней ее работы. Указанные господа регулярно жалуются на "неудобства" при пользовании системой, а в июле нынешнего года через исполком пытались "протоклнуть" изменения, при которых часть закупок товаров и услуг могла бы проходить мимо системы "Prozorro". При этом около 10 млн гривен, которые уже реально сэкономлены за счет прозрачных закупок, в расчет не берутся.  

И вот - новая возможная попытка подогнать "Prozorro" под старые схемы, при которых часть госзакупок можно будет проводить непрозрачно. Что решат по этому поводу городские депутаты - покажет 28 сентября.        

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Украине все госзакупки переводят на систему "Prozorro" 

Комментарии

0 # Никита 15.09.2016 18:46
В самой системе есть очень большие недочеты, а именно: участники тендера обязаны оплатить определенную сумму для того что бы участвовать в тендере, вопрос кому идут эти деньги? Второе: в тендере участвуют неизвестные фирмы, которые зарегистрированы то на западной то на южной то в центральной части Украины, и видеть что у них там имеется нет возможности. Как может фирма из Винницы участвовать в строительстве объекта, не имея в Краматорске производственно-технической базы. А самое главное и очень странное, то это снижение цены проекта. Ведь при разработке проекта и проведении его экспертизы, учитывалось и стоимость материалов и зарплата и прочие необходимые расходы. При понижении цены вопроса фирма тем самым "говорит" о том, что будут использоваться не качественные материалы и соответственно гарантия на такое строительство будет никаким. Ну и деньги из города уходят в другие регионы и в бюджет уже никаких отчислений. Да и фирму потом ищи-свищи.
+8 # Володимир 15.09.2016 20:43
Нікіта! Навіщо так брехати (свідомо чи підсвідомо) ?
Усі Ваші дорікання до ПРОЗОРО не відносяться ! Це нарікання до чиновників які складають вимоги до учасників торгівлі на надання послуги!
Коли в цією зі буде прописана наприклад що той хто надає послугу повинен мати свою базу у місті Краматорськ або у радіусі 50км від Краматорськ то так і буде! І якість і гарантії послуг повинно бути прописано у вимогах тендера! Так що не тре лякати необізнаних читачів!
+4 # Степан 16.09.2016 21:00
Саме так!
+5 # Степан 15.09.2016 21:37
Хорошо написано, но обратная сторона этого действа с системой Prozzoro - "хфантан за мильён". И так понятно, что здесь тоже пытаются нагреть руки мошенники, но ничего не мешало самим же чиновникам привести систему в порядок, если бы они не были, в основной массе, теми же мошенниками!
+7 # Степан 15.09.2016 17:06
Не нравится рыгам контроль, вот и извиваются, "как уж на сковородке". В системе есть определенные недочеты, но они больше схожи на саботаж причастных к этому чиновников!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.