Отдаем боевиков – получаем уголовников

Что происходит с обменом пленными и почему власть пиарится на беде.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак недавно в очередной раз анонсировал "масштабный обмен" в формате 100 на 100. Однако вероятность того, что мы отдадим всех запрашиваемых Россией террористов, а заберем помимо патриотов обычных уголовников – довольно велика.

Как формируются списки на обмен и почему вместо настоящих патриотов в Украину попадают случайные лица – в материале издания OBOZREVATEL.

Надежда не для всех

Ермак заявил, что Киев передал посредникам в ОБСЕ список из примерно 100 человек. Сразу возникает вопрос: а почему именно сто? По данным СБУ, на территории оккупированных частей Донецкой и Луганской областей по состоянию на 14 августа незаконно удерживают 235 человек.

Источник OBOZREVATEL в спецслужбе говорит, что и эта цифра неокончательная – количество сидящих "на подвале" может быть намного больше.

"Дело в том, что 235 – это те лица, об исчезновении которых заявили их родственники и подтвердили в "ДНР" и "ЛНР". Но если боевики не признают нахождение человека у них, то появляются "нюансы". Хуже всего то, что в списки на обмен эти непризнанные попасть не могут", – рассказал наш собеседник.

"Сюрпризы" последних обменов

Еще в марте Андрей Ермак заявлял, что "в ближайшее время Украина вернет всех граждан, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе".

Тогда в списке на обмен фигурировало более 200 человек. По словам главы ОП, договоренность была достигнута на заседании Трехсторонней контактной группы. В консультациях в Минске вместе с Андреем Ермаком принимал участие и заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак. После увольнения Владислава Суркова в феврале этого года Козак "получил в наследство" полномочия курировать "украинское направление", включая координацию подконтрольных Кремлю "республик".

Однако несмотря на обещания "глобального" обмена во время последнего – 16 апреля – из плена освободили всего 20 украинцев, а отдали "ДНР" и "ЛНР" 14 человек.

Но тут речь даже не в количестве – ведь жизнь каждого украинца, как не устает декларировать Офис президента, бесценна. Однако какими соображениями руководствуются выбирая, кто таки пойдет на обмен – тайна за семью печатями.

Собеседник OBOZREVATEL утверждает, что последнее слово в процессе обмена пленными за Кремлем (напомним, куратор "украинского направления" – Козак). Однако от нашей стороны, по мнению источника, не видно планомерных, четких шагов в вопросе, кого же нужно вызволить из плена в первую очередь.

"Ситуация очень странная. Я скажу циничную вещь, но среди освобожденных наших есть "случайные пассажиры". Объясню доступно: на оккупированной территории сотни тысяч заложников из гражданского населения. Бери любого уголовника, попавшегося, например, на краже и втюхивай Украине – мол, видите, мы же идем навстречу? Но это единичные случаи, чаще включают в списки обычных "бизнесюков" – их там так называют. То есть, кидают "на подвал" какого-нибудь местного предпринимателя, обвиняют в сотрудничестве с украинскими спецслужбами, обвиняют в "терроризме", а потом "судят".

Дают понять, что попасть в списки на обмен – единственный шанс выйти на свободу, а то и вообще остаться в живых.

Боевики работают грамотно, жертву доводят до кондиции, а родственники, конечно, начинают собирать деньги. За включение в список на обмен пленными на подконтрольной России территории Донбасса требуют от 20 до 50 тысяч долларов. Несколько лет назад порядок цен был ниже", – рассказал собеседник OBOZREVATEL.

obmen2

Во время последнего обмена, который состоялся 16 апреля, Украина отдала 14 осужденных по тяжелым статьям – терроризм и госизмена (среди них инструктор батальона "Сомали", готовивший теракты в Запорожье преступник и другие). Мы же в нагрузку к настоящим патриотам Украины получили и очень неоднозначных "пленников".

Например, боевики отпустили подозреваемого в дезертирстве бойца ВСУ, а также бывшего милиционера, подозреваемого в убийстве беременной женщины в Донецке. Отпустили и двух перевозчиков, которые организовали бизнес на поездки с подконтрольной Украине территории на оккупированную и обратно.

Также отдали Украине жителя Харьковской области, который с началом "русской весны" приехал на Донбасс, чтобы помочь бороться с "украинскими фашистами". И даже двух мужчин из Луганской области, промышляющими разбойными нападениями.

Настоящие патриоты Украины, военнопленные и политузники могут много лет находиться в заточении, подвергаться пыткам и издевательствам без надежды на свободу, если только Украина не начнет по-настоящему биться за тех, кто ее не предал. А пока получается, что неравноценные обмены могут происходить бесконечно. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.